ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сотовая связь «придет» в деревню Волховского района

Сотовая связь «придет» в деревню Волховского районаЖительница деревни Сторожно Волховского района попросила Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области оказать содействие в решении давней проблемы – отсутствия в населенном пункте сотовой связи.

В деревне постоянно проживают около 100 человек, преимущественно это люди пожилого возраста. В летний период число проживающих увеличивается в разы. Сторожно – «мертвая зона» для мобильных телефонов, устройства не ловят сигнал, поэтому вызов скорой помощи или других служб возможен только со стационарного телефона, который есть не в каждом доме.

Уполномоченный обратился в областной комитет по телекоммуникациям и информатизации с просьбой предоставить сведения о планах по улучшению ситуации с мобильной связью в Волховском районе.

Вскоре председатель комитета А.П. Шорников сообщил о встрече с руководством четырех компаний (состоявшейся по инициативе Уполномоченного), по итогам которой уже в ближайшее время ОАО «Теле2-Санкт-Петербург» проведет измерения уровней сигнала. После анализа полученных данных будет проведена модернизация ближайших к деревне Сторожно базовых станций, что должно привести к улучшению качества сигнала и расширению зоны покрытия мобильной связью.

ОАО «Мегафон» в конце текущего года планирует произвести замену оборудования на ближайшей базовой станции в дер. Свирица, что позволит существенно расширить ее зону обслуживания и улучшит качество услуг связи в дер. Сторожно.

«Комитет оперативно отреагировал на наше обращение, после чего все сдвинулось с мертвой точки. У жителей деревни Сторожно теперь появилась надежда, что и до них наконец дойдет цивилизация в виде сотовой связи. Надеемся на то, что все мероприятия, о которых заявили операторы, будут выполнены в срок», – сказал Сергей Шабанов.