ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В помощь нуждающимся

В помощь нуждающимся21 июля в музыкальной школе им. Я. Сибелиуса состоялась встреча жителей Волховского района с председателем комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмилой Николаевной Нещадим. Людмила Николаевна подняла темы, которые на сегодняшний день являются самыми актуальными: социальные выплаты, организация мер социальной поддержки определённых категорий граждан и организация социального обслуживания жителей 47 региона через систему государственных и муниципальных учреждений.


«Я считаю, что в Ленинградской области сформированы абсолютно достаточные системы мер социальной поддержки и социального обслуживания жителей», - отметила председатель комитета.
Действительно, сегодня в области насчитывается 96 различных выплат и мер социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов. Их получателями являются более 520 тысяч жителей, что составляет около 30 % всего населения 47 региона.
Л.Н. Нещадим напомнила, что бюджет Ленинградской области является социально ориентированным, и объём финансирования ежегодно только увеличивается, потому что правительство продолжает вводить новые формы поддержки.
Так, треть населения имеет право на получение социальной помощи, только стоит ли этому радоваться? Совсем недавно федеральные средства массовой информации активно обсуждали тему оказания мер поддержки с учётом критерия нуждаемости.
Сегодня Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации уже подготовлен ряд нормативных документов, которые внесут изменения в существующее законодательство с точки зрения определения критерия нуждаемости именно для того, чтобы оказывать те или иные меры социальной поддержки.
Так, в Ленинградской области ряд некоторых выплат прекратился. Новые меры, появившиеся в 2014 и 2015 годах, изначально ориентированы на критерий нуждаемости.
Эти же два года стали для 47 региона очень значимыми: введено около 18 новых форм поддержки. Людмила Николаевна остановилась на главных.
С января 2014 года был увеличен размер ежемесячного пособия на ребёнка в среднем на 6 %, а ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующего детей увеличены с 6 до 6 тысяч 540 рублей.
Приоритетным направлением для руководства Ленинградской области является адаптация детей в приёмных семьях, количество которых стремительно растёт. За последнее время в 47 регионе значительно сократилось число детских домов, их воспитанники обретают родителей. Сегодня законодательством закреплена норма, предоставляющая приёмным семьям, воспитывающим трёх и более детей в возрасте до трёх лет, комплекс мер социальной поддержки.
Также, Ленинградская область ввела единовременную денежную выплату при рождении в семье трёх детей. Это обусловлено статистическими данными 47 региона: ежегодно в пяти-семи семьях рождаются тройни. Это повод не только для радости, но и для логичных жизненных вопросов: как и где теперь жить? В каждом конкретном случае ответы были крайне индивидуальными. Проанализировав ситуацию с 2007 года, правительство области поняло, что это действительно системная проблема, а значит, к ней должен быть и системный подход. В этом году уже четыре семьи получили сертификаты на 3 миллиона рублей.
С января 2014 года был увеличен размер ежемесячной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.
В первом чтении был принят законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки жертв политических репрессий. Он подразумевают пятидесятипроцентную компенсацию проезда на железнодорожном транспорте один раз в год и пособие на погребение в размере 3 тысяч рублей.
Длительное время в Ленинградской области обсуждалась тема дополнительной меры социальной поддержки такой категории граждан, как дети войны. Буквально в 2014 году по этому вопросу появилось сразу несколько инициатив, в том числе и от главы региона А.Ю. Дрозденко. При Законодательном собрании Ленинградской области была создана рабочая группа, которая по рассмотрению всех предложений единогласно приняла за основу текст законопроекта Александра Юрьевича. Этот закон был принят в текущем году и успешно реализуется. В органы социальной защиты населения Ленинградской области уже обратилось более 4 тысяч жителей, относящихся к соответствующей категории. Отметим, что 47 регион - один из немногих субъектов, кто ввёл эту ежемесячную выплату.
Ранее от граждан, имеющих инвалидность, поступало очень много жалоб, особенно от семей, где растут дети-инвалиды. В связи с этим, Александром Юрьевичем Дрозденко было принято социально важное решение - разработать новые формы помощи для людей данной категории. Депутаты Законодательного собрания единогласно поддержали инициативу главы региона. Так, в июне 2015-го Ленинградская область приняла закон, определяющий региональный перечень технических средств реабилитации для инвалидов. Перечень включает в себя 18 дорогостоящих технических средств реабилитации и более 39 позиций, стоимость которых ниже 21 тысячи рублей. Обеспечение этими средствами производится через Фонд социального страхования.
Ещё один законопроект, который много лет обсуждался в области, касается дополнительных мер социальной поддержки инвалидов боевых действий и вдов таковых. Он предполагает ежемесячные выплаты в зависимости от величины минимальной заработной платы, утверждённой в Ленинградской области. Таким образом, инвалиды 1 группы будут получать порядка 4 тысяч рублей, 2 группы - около 3 тысяч рублей, 3 группы - 2 тысячи 800 рублей.
В прошлом году приняли решение о ежегодной индексации ряда региональных выплат. Эта индексация будет производиться в соответствии с областным законом о бюджете. До 2014 года такой нормы в региональном законодательстве не было.
Кроме того, со второго квартала 2015 года изменилась величина прожиточного минимума. Сегодня она составляет 8 тысяч 201 рубль, именно эта сумма берётся для расчёта предусмотренных выплат.
Дополнительно из средств областного бюджета на реализацию законопроектов уже в этом году уйдёт более 157 миллионов рублей, а на следующий год, с учётом индексации и новых выплат, бюджетом области будет дополнительно предоставлено около 400 миллионов рублей.
Людмила Николаевна рассказала и о том, какие мероприятия проводятся в Ленинградской области в год старшего поколения, остановилась на острых проблемах и ответила на вопросы. В завершении она обратилась к участникам встречи: «Всегда нужно один раз увидеть своими глазами ситуацию, чтобы принимать правильные управленческие решения, и в этом направлении нет ничего благодатней, чем прямые встречи с населением».
Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области поблагодарила жителей за встречу, пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма.

Валентина НОВИКОВА