ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Смертельные «удовольствия»

Смертельные «удовольствия»Одной из задач ежегодной региональной акции «Область без наркотиков» является профилактика социально обусловленных заболеваний - ВИЧ-инфекции и СПИДа. СПИД - самая серьезная медицинская проблема современности. Период пренебрежительного отношения к проблеме СПИДа закончился, и каждый человек должен помнить и знать об этой коварной и опасной болезни.


Всемирная эпидемия ВИЧ-инфекции является крупнейшим событием в истории человечества, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу, в мире зарегистрировано более 50 миллионов человек, в России более 700 тысяч человек, в Ленинградской области около 20 тысяч, в городе Волхове - 1295 человек.
Особенность СПИДа состоит в том, что инфицированный человек заболевает через несколько лет после заражения, тогда как заразным он становится через несколько недель. ВИЧ-инфицированный чувствует себя практически здоровым и, как правило, не подозревает о своем несчастье. Только лабораторное исследование крови позволяет установить, что человек заражен. Значительная часть ВИЧ- инфицированных не выявлена и служит основным источником распространения болезни. Распространению заболевания в достаточно высокой степени способствует наркомания и половая распущенность,
Первые случаи ВИЧ-инфекции в Волховском районе зарегистрированы в 2000 году, массовое заражение происходило в 2001 и 2002 годах. В ближайшее время многие из ВИЧ-инфицированных приблизятся к стадии СПИДа, а это значит, что без назначения противовирусных препаратов они погибнут. Более 100 человек в районе получают лечение. Несмотря на огромные финансовые затраты государства на лечение ВИЧ-инфицированных (самые дешевые схемы АРВТ первого уровня обходятся налогоплательщикам от 4000 до 10000 тысяч рублей ежемесячно на одного больного, а лечение больные получают пожизненно), справиться с этой задачей будет сложно, т.к. преобладает контингент, не думающий о своем здоровье. В основной массе ВИЧ-инфицированные - это бывшие или настоящие наркоманы, иногда плавно переходящие в разряд алкоголиков, нередко основной вид их деятельности - проституция, воровство.
ВИЧ передается: при вагинальном, оральном и особенно анальном половом контакте без презерватива, при использовании нестерильных и чужих шприцев и игл для введения наркотиков, при дележе раствора из шприца в шприц, при использовании общей ложки для приготовления раствора, при пользовании общими фильтрами и ватой при изготовлении наркотиков, при нанесении татуировок, прокалывании ушей и других частей тела нестерильными материалами (пирсинг), при пользовании чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками, маникюрными наборами.
ВИЧ не передается: при рукопожатии, при чихании и кашле, через пот и слёзы, через поцелуи и объятия, через посуду и столовые принадлежности, через укусы комаров, а также других насекомых и животных.
Первые признаки заболевания появляются уже через 3 недели после заражения - это увеличение лимфатических узлов, длительное повышение температуры, боли в горле, жидкий стул, различные сыпи. Затем наступает латентная (скрытая) стадия, которая длится 5-7 лет. Болезнь протекает годами, постепенно переходя в манифестные формы, когда больные становятся абсолютно незащищенными от любой инфекции.
СПИД (синдром иммунодефицита человека) - конечная стадия ВИЧ-инфекции, приводящая больного к смерти.
Всего в Волховском районе от ВМЧ-инфекции умерло 349 человек, из них от СПИДа - 67 человек.
Ситуация по ВИЧ-инфекции с каждым годом будет ухудшаться, т.к. по-прежнему процветают такие социально-опасные явления в обществе, как наркомания и проституция. Поэтому действенными мерами в борьбе с эпидемией ВИЧ-СПИДа должны стать пропаганда здорового образа жизни на высоком государственном уровне, прежде всего среди молодежи, воспитание высоких моральных качеств, развитие спорта. Общество нуждается в экстренной помощи. Нельзя принимать законы, защищающие ВИЧ-инфицированного, продолжающего распространять инфекцию половым и инъекционным путем, его необходимо изолировать от общества, принудительно лечить от наркомании, как это было в далекие советские времена. Нужны законы, защищающие здоровых, морально устойчивых жителей нашей страны.
ВИЧ-инфекция уже не является личной драмой заболевшего человека или проблемой органов здравоохранения. Это социальная проблема государственного уровня.
Для эффективного противодействия эпидемии необходимы объединения усилий, комплексный подход к проблеме. Здоровый образ жизни - самая лучшая защита от СПИДа. Помните, Ваше здоровье зависит от Вашего выбора.

Н. МАКАРЕВИЧ, инфекционист