ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По местам Петровым

По местам ПетровымОчередную культурно-просветительскую поездку совершили ветераны города Волхова. Они побывали в Санкт-Петербурге, где познакомились с историей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Служитель лавры провел волховчан по красивейшей территории православного мужского монастыря и рассказал, что основание его связано с именем царя Петра I.

По его же велению сюда были перенесены мощи князя Александра Невского, Оказывается, в 1930-е годы в упраздненной лавре размещались различные городские учреждения, и лишь в 1957 году в Троицком соборе возобновили богослужения. В этом величественном храме волховчане постояли у раки св. Александра Невского, осмотрели иконы и скульптуры.
На Лазаревском кладбище ветераны увидели среди высокохудожественных памятников надгробья на могилах Н,Н. Ланской - жены великого русского поэта А С Пушкина, а также академика М.В. Ломоносова, княжеских родов Трубецких, Волконских...
Посетили они и «Некрополь мастеров искусств», где покоятся писатели Ф.М. Достоевский и баснописец И.А. Крылов, художники И.Н. Крамской и А.И. Куинджи, композитор П.И. Чайковский и еще многие известные деятели России.
И второе замечательное место, связанное с именем Петра Великого, посетили волховчане - Ботанический сад. С большим удовольствием они погуляли по обширной, заполненной множеством растений территории - изучали информацию, фотографировались на фоне пышно цветущих роз, клематисов, астильб... И делали выводы для себя, своих садовых участков.

Н.БЛЕСКИНА