ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Главная задача — сделать жизнь комфортной и качественной для всех жителей Ленобласти»

«Главная задача — сделать жизнь комфортной и качественной для всех жителей Ленобласти»21 июля председатель комитета социальной защиты Ленинградской области Л.Н. Нещадим в ходе рабочей поездки познакомилась с работой учреждений социальной защиты Волховского района, встретилась с жителями. Она подробно рассказала, чем занимается комитет социальной защиты населения, о решениях, которые приняты на уровне правительства региона, о новых законах.


8 Ленинградской области сформирована достаточно серьезная система мер социальной поддержки и социального обслуживания, Сегодня а регионе проживает более 1700 тысяч человек. Из них основная часть - это люди пенсионного возраста, более 155 тысяч - инвалиды, из них более 3,5 тысячи - дети-инвалиды.
В настоящее время в области осуществляется 96 видов социальных выплат и мер социальной поддержки. Получателями различных видов социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов являются порядка 30% жителей области.
бюджет Ленинградской области - это социально ориентированный бюджет, где на социальную защиту отводится значительная часть средств, которая составляет более 10 млрд. рублей. Объем финансирования ежегодно увеличивается, так как вводятся новые меры социальной поддержки.
Вместе с тем Людмила Николаевна отметила, что в последнее время активно обсуждается тема оказания адресной социальной поддержки - с учетом критерия нуждаемости. Министерством труда и социальной защиты уже подготовлен ряд нормативных документов с точки зрения определения критерия нуждаемости в социальной выплате того или иного гражданина, чтобы оказывать ту или иную адресную меру поддержки. Эта тема пока в процессе обсуждения.
Председатель комитета также обратила внимание присутствующих на меры социальной поддержки, которые введены в последние годы, подчеркнув, что особенно показательны 2014 и 2015 годы. Например, средний ежемесячный размер пособия на ребенка увеличен в среднем на 6%, ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка выросла с 6 тысяч до 6540 рублей, законодательно закреплена норма выплаты на приемные семьи, воспитывающие трех и более детей. Это абсолютно правильно, отметила Л.Н. Нещадим, так как сегодня приоритетом для руководства Ленинградской области является адаптация детей в приемных семьях. Количество таких семей растет, а количество детских домов сокращается, дети определяются в семьи, поэтому логично определить меры социальной поддержки для таких семей.
С января 2014 года увеличен размер ежемесячных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным. С прошлого года принято решение о ежегодной индексации ряда региональных выплат. Эта индексация будет производиться в соответствии с областным законом о бюджете.
На протяжении последних лет в Ленинградской области обсуждалась тема необходимости определения дополнительных мер социальной поддержки детям войны. В 2014 году появилось несколько проектов, и при Законодательном собрании Ленинградской области была создана рабочая группа, куда входили представители всех политических партий. В том числе обсуждался проект, предложенный губернатором А.Ю. Дрозденко, который и был единогласно принят за основу. В апреле 2015 года этот закон принят и уже реализуется. В комитет социальной защиты области уже обратилось более 4 тысяч человек из данной категории. Право получать ежемесячно выплаты имеют те граждане, которые родились в период со 2 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, если не получают другие социальные выплаты. Ленинградская область - это один из немногих регионов, кто ввел эту ежемесячную выплату. Региональное законодательство постоянно находится в развитии, и жизнь подсказывает, какие еще необходимы меры социальной поддержки. Основным критерием в работе на ближайшую перспективу будет обсуждение критерия нуждаемости. Специалисты работают над этим вопросом, делают расчеты.
Со 2 квартала текущего года изменилась величина прожиточного минимума, сегодня она составляет 6201 рубль. Именно эта величина берется для расчета ряда выплат.
Величина прожиточного минимума возросла существенно. А.Ю. Дрозденко принял для себя политическое решение: Ленинградская область - это регион развития, регион успешный, значит, и меры социальной поддержки должны быть соответствующими уровню Ленинградской области в целом.
В Ленинградской области ежегодно в среднем в пяти семьях появляются тройняшки. Естественно, нагрузка на такую семью увеличивается, и она нуждается в поддержке. В каждом конкретном случае вопросы поддержки решались, но проанализировав ситуацию, было принято решение, что в этом вопросе должен быть системный подход. В прошлом году был принят законопроект о единовременной денежной выплате семьям, в которых рождается тройня. А в нынешнем году уже 4 семьи получили сертификаты на 3 млн. рублей. Это хорошая поддержка.
В 2015 году принят ряд важных законов. Например, в июне приняли областной закон, который определяет меры технической реабилитации для инвалидов. К, сожалению, ом не является исчерпывающим, но закон принят, сейчас идет согласование механизма обеспечения техническими средствами реабилитации данной категории граждан. Это тоже существенный шаг с точки зрения поддержки жителей области, которые нуждаются в такой поддержке.
В первом чтении принят законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки жертв политических репрессий и реабилитированных. Этот законопроект подразумевает 50-процентную компенсацию проезда на железнодорожном транспорте один раз в год, за исключением поездов повышенной комфортабельности, и пособие на погребение в размере трех тысяч рублей. Эти позиции были согласованы с представителями данной категории населения.
Еще один законопроект, который давно обсуждается в Ленинградской области - поддержка инвалидов боевых действий И ВДОВ инвалидов боевых действий. Это будут ежемесячные выплаты, и здесь также будет применяться критерий нуждаемости.
Таковы основные законы, которые определяют меры социальной поддержки в Ленинградской области. Всего перечень новых мер соцподдержки содержит 18 позиций.
Дополнительно из средств бюджета на реализацию этих законопроектов в этом году понадобится более 157 миллионов рублей, а на следующий год с учетом индексации в бюджете области будет дополнительно заложено только на региональные выплаты порядка 400 млн. рублей.
Законодательство не позволяет пока решить все задачи мер социальной поддержки, но объективно уже сделано немало. Важно понимать, что выплаты социальной поддержки должны влиять на уровень доходов жителей, соответственно, и на качество их жизни. В настоящее время проводится аудит всех мер поддержки. Далее со специалистами и депутатами будет этот вопрос отрабатываться.
2015 год по инициативе губернатора А.Ю. Дрозденко был объявлен в Ленинградской области Годом старшего поколения. Разработан межведомственный план, значительная часть мероприятий которого ложится на комитет соцзащиты, В рамках этого плана в октябре состоится научно-практическая конференция, где будет обсуждаться проект региональной концепции жизнедеятельности старшего поколения. В основу лягут социологические исследования независимой комиссии. Такое глубокое исследование проводили впервые, уверены, что оно поможет сформировать очень выдержанную политику правительства Ленинградской области в отношении людей старшего поколения.
А.Ю, Дрозденко предложил создать центр девиатрии в Ленинградской области. Уже осенью предполагается открыть первый такой центр в Киришском районе. Планируется также создать систему девиатрической помощи людям старшего поколения, которая будет представлять сеть региональных девиатрических центров. Самым важным в этом вопросе будет являться муниципальное звено - нам необходимо готовить специалистов, внедрять новые технологии.
А.Ю. Дрозденко принял социально значимое решение об открытии регионального центра реабилитации детей-инвалидов, В области проживает более 3.5 тысячи детей-инвалидов, которые требуют постоянного системного подхода. Решение этого вопроса потребует определенного времени, но главное, что решение принято и эта задача будет реализовываться.
В Волховском районе работают реабилитационные центры, которые располагают всем необходимым для проведения реабилитации детей-инвалидов, было отмечено в выступлении.
В последнее время изменилась идеология социального обслуживания граждан Российской Федерации. Мы реально оцениваем ситуацию, видим проблемные вопросы, видим задачи, знаем, как их решать. Есть ресурс для их решения, есть команда единомышленников, есть финансирование. Мы справимся с теми задачами, которые стоят перед социальной защитой области. Главная задача - сделать жизнь комфортной и качественной для всех жителей Ленинградской области», - сказала в завершение своего выступления председатель комитета социальной защиты населения Ленинградской области. Она отметила, что областной комитет работает в тесном контакте с органами местного самоуправления и районными комитетами социальной защиты и поблагодарила за понимание и поддержку,
Присутствовавшие на встрече жители задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Т. ПЕТРОВА