ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Началась проверка школ к началу нового учебного года

Началась проверка школ к началу нового учебного годаВ школах Ленинградской области началась работа по подготовке к началу нового учебного года. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области отправились в учебные заведения с проверками по соблюдению требований противопожарной безопасности.


Инспекторам государственного пожарного надзора предстоит оценить противопожарное состояние школы: исправность систем автоматической пожарной сигнализации и электросетей, состояние путей эвакуации, оснащение первичными средствами пожаротушения.

В Подпорожском районе начальник отдела надзорной деятельности Андрей БАРАЕВ не только проверяет наличие необходимого оборудования, но и устраивает настоящий экзамен для персонала школ. «На территории района расположено 8 школ и 14 детских садов. Все эти учреждения в период с 20 июля по 10 августа будут проверены и приняты в эксплуатацию. Грубых замечаний на этих объектах нет. Каждый год мы проводим эту работу. Появившиеся замечания устраняются в процессе проверки. Если на это требуется время, мы выдаём предписания, устанавливаем сроки и в рамках внеплановых проверок дополнительно приходим на объекты. Однако грубых замечаний на объектах, как правило, нет. Все объекты оборудованы системой автоматической противопожарной защиты. В соответствии с требованиями 123 федерального закона сигналы от систем противопожарной сигнализации выведены в подразделения пожарной охраны»,- сообщил Андрей Бараев.

Не забывают подпорожские инспекторы и о ребятах, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. Совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества они проводят комплекс мероприятий, направленных на повышение культуры безопасного образа жизни. «Мы проводим конкурсы детского рисунка, сочинений на пожарную тематику. В июне мы провели соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольцев, на которые приглашались ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях. Также мы проводим экскурсии в подразделения государственной противопожарной службы Подпорожского района, вручаем им памятки. Такая работа даёт свои результаты. На протяжении последних пяти лет происходит постоянное снижение числа пожаров. По сравнению с прошлым годом эта цифра стала меньше на 10 процентов», - рассказал Андрей Бараев.

В этом году на территории Ленинградской области проверку готовности к новому учебному году должны пройти более 800 образовательных учреждений. С начала текущего года сотрудники Государственного пожарного надзора провели 673 проверки противопожарного состояния образовательных учреждений. В ходе проведенных проверок было выявлено 965 нарушений требований пожарной безопасности, из которых устранено 893 нарушения.