ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нашим рекам и озёрам – чистые берега!

Нашим рекам и озёрам – чистые берега!В Волховском районе с 21 мая по 31 июля 2015 года проходит акция по очистке берегов малых рек «Нашим рекам и озёрам – чистые берега!». В акции уже приняли участие 170 учащихся и учителей общеобразовательных школ района. Основной период проведения акции выпал на дни летних каникул, поэтому большинство участников - ребята из оздоровительных лагерей Волховского района и трудовых бригад.

В ходе акции проведена санитарная уборка на берегах следующих водных объектов: р. Волхов, р. Свирь, р. Песчанка, р. Валгомка, Староладожский канал, Валимский ручьей. Было собрано около 12 м3 мусора.
Акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега!» не только способствует улучшению состояния водных объектов на территории Волховского района, но решает важную воспитательную задачу -сформировать у детей и молодёжи чувство ответственности за природу родного края, воспитать бережное отношение к ней.
Образовательные учреждения планируют продолжить работу по поддержанию порядка на всех убранных территориях.
Учащиеся МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа» (25 обучающихся) совместно с учителями школы 22 мая 2015 года приняли участие в акции «Чистый берег». Руководил акцией Государственный инспектор Волховского отделения ФКУ МЧС России Юрий Хотин. Был собран бытовой мусор на побережье реки Свирь. Акция была продолжена сотрудниками школы совместно с администрацией и депутатами Свирицкого поселения в поселке Сторожно на берегу Ладожского озера, где 13 июня состоялся экологический субботник.
В МОБУ«Гостинопольская основная общеобразовательная школа» в рамках экологической акции «Нашим рекам и озёрам - чистые берега!» 15 июля проведен экологический рейд по очистке берега реки Волхов на участке деревни Вындин Остров. В рейде участвовали 10 учащихся и учителя школы. Также была проведена беседа с участниками акции о сохранении природы родного края.
По территории МО Кисельнинское сельское поселение протекает небольшая речка с поэтическим названием Песчанка. Особенностью этой речки является то, что в нее впадают многочисленные роднички, из которых жители деревни берут воду для питья. А родник, находящийся около церкви святого Федора Стратилата, по мнению старожилов, обладает целебными свойствами, поэтому круглогодично к нему приезжают паломники и жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, чтобы запастись целебной водой.
Весной и осенью учащиеся МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа» выходят на уборку этих родников и речки: очищают берега и саму речку от мусора и лишних водорослей. В мае в акции «Нашим рекам и озёрам - чистые берега!» приняли участие обучающиеся 6 -9 классов (59 школьников). В летний период чистоту речки и ее родничков поддерживают учащиеся трудового лагеря (10 человек).
Активное участие в акции в г. Новая Ладога приняли ученики и учителя МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1».
Были организованы мероприятия по уборке мусора на берегу Волхова, приведены в порядок дорожки и площадки, расположенные у реки. Ребята подстригли кусты, покрасили перила моста через канал.
Заботятся юные ладожане о чистоте родного города не только в рамках экологических акций. Начиная с 20 апреля ученики школы № 1 работали в составе трудовых бригад. Ребята очистили от мусора большую территорию вдоль канала, приложили немало усилий, чтобы навести порядок на Братском кладбище к празднованию 70-летия Великой Победы. Всего в трудовых бригадах было задействовано 40 учащихся 7-11 классов.
В п. Селиваново 29 мая 2015 года прошёл экологический субботник по очистке берегов реки Валгомки от мусора. Было собрано около 20 кг бытовых отходов. В субботнике приняли участие 12 человек. В рамках акции 15 июня 2015 года прошёл экологический конкурс «За чистоту земли и рек – в ответе человек!» и конкурс фотографий «Источник жизни» для ребят оздоровительного лагеря.
Обучающиеся МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №1» 18 июля в рамках акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега!» провели экологический субботник по уборке мусора на Валимском ручье, в котором приняли участие 10 человек.
Отряд волонтеров «МОСТ» (мобильный отряд старшеклассников) МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхова» 21 июля 2015г. принял участие во Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега». Ребята посетили Волховский водоканал, где с ними провели познавательную экскурсию. Отряд волонтеров провел работы по расчистке несанкционированных свалок на берегу реки Волхов в районе Парка «40-летия ВЛКСМ».
Образовательные организации Волховского муниципального района планируют и в будущем реализовывать природоохранные мероприятия, в том числе в период проведения летней оздоровительной кампании.