ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Общайся, с кем хочешь

Общайся, с кем хочешьТекущий год объявлен Годом литературы в России. Мы надеемся, что он назовет имена новых талантливых писателей, библиотеки пополнятся новыми книгами, а число читателей будет неуклонно расти. Известный режиссер Сергей Соловьев заметил: «Сейчас мы переживаем золотой век книги. Сегодня нет такого автора, книгу которого ты не можешь купить, а в этом ведь и есть главная идея литературы общаться с людьми, с которыми ты хотел бы общаться».

Надо вернуть моду на чтение – такая задача стоит перед библиотеками. По числу издаваемых книг и брошюр Россия занимает четвертую строчку в рейтинге мирового книгоиздания, уступая Китаю, США и Великобритании. Самые издаваемые авторы: Д. Донцова, А.Маринина, Т.Полякова, О.Рой; из зарубежных авторов - Р.Стаут, С.Кинг, Э.Ремарк, Р.Брэдбери; из детских - К.Чуковский, Н.Носов, А.Барто.
Лауреатом девятой Национальной литературной премии «Большая книга» назван роман Захара Прилепина «Обитель» –М.,2014. Новый роман известного писателя рассказывает о лагерной жизни на Соловках в конце 20х годов прошлого века. Писатель вспоминает: «Пока я писал «Обитель», я просыпался в три часа ночи, как будто меня кто-то будил, и писал, писал…». Пожалуй, вся суть жизни заключенных отразилась в поэтических строках Эдуарда Багрицкого, которые попадаются на глаза Артему, герою романа, в лагерной библиотеке:

[quote align="center" color="#999999"]Чей путь мы собой устилаем?
Чьи ноги по ржавчине нашей пройдут?
Потопчут ли нас трубачи молодые?
Взойдут ли над нами созвездья чужие?
Мы - ржавых дубов облетевший уют...[/quote]

Басинский П. Скрипач не нужен. -М.,2014.

Книга известного писателя и литературного критика Павла Басинского «Скрипач не нужен» собрание литературных портретов от Пушкина до Прилепина. Но на ее страницах мы встречаем и очень личное и важное для автора повествование - рассказ о судьбе его деда Павла Григорьевича Басинского (в честь которого его назвали) - кадрового офицера, пропавшего без вести в 1942 году.
Приводятся его письма с фронта, где он тревожится о семье и очень скупо пишет о себе, о своих фронтовых буднях.
Варламов А. Мысленный волк/Алексей Варламов//Октябрь.-2014.-№№4-6. Действие в романе разворачивается между летом 1914-го и зимой 1918 годов, вымышленные персонажи действуют наравне с настоящим Грином, Пришвиным, Распутиным, Розановым. «Мысленный волк - пояснил писатель – это как диагноз, который можно было поставить России сто лет назад, ментальный вирус.
Именно он привел Россию на грань революции». А странный зверь, давший название книге, родом из молитвы Иоанна Златоуста, которую читают перед причастием, «От мысленного волка звероуловлен буду». Иванов А. Ёбург.-М.,2014. Конечно, города с таким названием нет. Ёбург – это Екатеринбург или Свердловск эпохи 90-х, у него своя история, свои герои: политики (Борис Ельцин, Эдуард Россель), бизнесмены, художники (Виктор Махотин) и поэты (Илья Кормильцев), музыканты (Вячеслав Бутусов, Александр Новиков) и даже «благородные» бандиты. Книга иллюстрирована множеством фотографий.
Губерман И. О выпивке, о Боге, о любви. - М.,2014. Эта книга Игоря Губермана продолжает его «Гарики…» и будет многим интересна. Для ознакомления приведу два его четверостишия. То, что о выпивке и о любви, прочтете сами, а это о Боге:

[quote align="center" color="#999999"]По всем сегодняшним итогам
Я нервом чувствую сердечным:
Господь ютится в том немногом,
Что в нас осталось человечным.
Я сколько б ни шутил, но в самом деле
У Бога я в финансовой опале,
И рядом деньги как ни шелестели,
К моим рукам никак не прилипали. [/quote]

Кучерская М. Плач по уехавшей учительнице рисования: рассказы.-М.,2014.
Сборник рассказов, самых разных и непохожих друг на друга. Герои рассказов - матери-одиночки, несчастливые жены, монах-расстрига, просто младенец. «Разнесенные во времени, собранные по закоулкам памяти, это микроистории, которые могли быть рассказаны в очереди, на лавочке и долго ждали своего часа», - говорит Кучерская.

Г. ЧЕРЕПКОВА, главный библиотекарь Волховской межпоселенческой районной библиотеки