ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Готовимся к новому учебному году

Готовимся к новому учебному годуЛетний экватор позади, а в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Волховского района полным ходом идет подготовка к новому 2015-2016 учебному году. Утверждены планы мероприятий, проведены конкурсные процедуры, заключены договоры. На данный момент выполнено почти 50 процентов запланированных работ.


В 2015 году на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ образовательным учреждениям Волховского муниципального района из бюджетов всех уровней уже выделено около 110 миллионов рублей, из них более 45 миллионов рублей из муниципального бюджета.
Около 60 миллионов рублей запланировано на строительство пристройки к школе № 8 г.Волхова. Введение в эксплуатацию этого объекта позволит всем учащимся школы обучаться с 1 сентября в современных комфортных и безопасных условиях под одной крышей. На данный момент завершаются косметические работы в помещениях спортивного зала, пищеблока и обеденного зала, ведутся работы по благоустройству территории, начинается установка оборудования в учебных помещениях.
Большой объем работ пройдет в Сясьстройской школе № 1 это и строительство универсальной спортивной площадки, и участие школы в программе по созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конечно, особое внимание при подготовке учреждений к новому учебному году уделяется созданию безопасных, комфортных условий организации образовательного процесса.
Более 2 миллионов рублей выделено на противопожарные мероприятия, почти 3 миллиона рублейна антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Новое ограждение уже установлено у Дворца детско-юношеского творчества г.Волхова, Иссадской школы, подобные работы будут выполнены у Волховской школы № 7, Волховской городской гимназии (здание начальной школы). Все школы Волховского района оборудованы системами видеонаблюдения.
Выделенные в 2015 году средства позволят провести масштабные ремонтные работы во многих учреждениях: 3 миллиона рублей направлены на ремонт кровель в Гостинопольской, Староладожской, Пашской школах, Сясьстройской школе № 2. На 6 миллионов рублей ведутся работы по замене оконных блоков в Алексинской, Бережковской, Пашской, Селивановской, Хваловской школах, Волховских школах № 1, 5, 6, 8, детском саду № 9 г.Волхова, Дворце детско-юношеского творчества, Центре информационных технологий.
Около 3 миллионов рублей направлено на ремонт внутренних коммуникаций водоснабжения и отопления: большой объем работ уже выполнен в Пашской школе, Волховской городской гимназии, детском саду № 2 г.Волхова, продолжаются работы в Потанинской, Староладожской школах, в Волховских школах № 6, 7, 8, в детских садах № 13, 15 г.Сясьстроя, № 17 г.Новая Ладога, в Доме детского творчества г.Новая Ладога. Современные энергосберегающие технологии не первый год реализуются в образовательных учреждениях Волховского района. В 2015 году светодиодное освещение на сумму около 3 миллионов рублей будет установлено в Староладожской школе, школе № 8 г.Волхова, детском саду № 20 с.Старая Ладога, Доме детского творчества г.Новая Ладога.
В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» более 2 миллионов рублей выделены из бюджетов всех уровней Староладожской школе на ремонт спортивного зала и приобретение спортивного оборудования и инвентаря.
Традиционно большое внимание уделяется благоустройству территорий образовательных учреждений. Новые теневые навесы и игровые комплексы к началу нового учебного года будут установлены на территории детских садов № 13, 14 г.Сясьстроя, детского сада № 7 г.Волхова.
Алексинская, Пашская школы, Новоладожская школа № 1 в этом году получают новые школьные автобусы для подвоза обучающихся. Более 4 миллионов рублей будет направлено на приобретение 3 транспортных средств.
В современных экономических условиях важно не только эффективно осваивать выделенные бюджетные средства, но и привлекать внебюджетные средства. В 2015 году значительную помощь в рамках партнерских соглашений получили Волховские школы № 1 и 6, Сясьстройские школы № 1и 2 и детские сады № 15 и 16 г.Сясьстроя.
С 27 июля Межведомственная комиссия администрации Волховского муниципального района начнет объезд образовательных учреждений в рамках их приемки к новому 2015/2016 учебному году.
Мы надеемся, что все проведенные мероприятия станут залогом новых успехов и достижений воспитанников и обучающихся Волховского района!

С. КОНЕВА, председатель комитета по образованию администрации Волховского муниципального района