ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Окно как причина несчастного случая

Окно как причина несчастного случаяОтдел МВД России по Волховскому району призывает родителей быть особенно бдительными к своим маленьким детям в летний период, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставить малыша на подоконник, чтобы отвлечь его. Каждый год в стране от падения из окон гибнет большое количество людей, и большинство из них - дети.


Детская безопасность в окнах является актуальной и очень серьезной проблемой повсеместно, особенно в российских городах. С наступлением теплых погожих дней отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей, особенно в возрасте от 3 до 5 лет. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.
С массовой установкой москитных сеток на пластиковые окна этот функциональный аксессуар, защищающий от насекомых, представляет большую опасность при неправильном использовании. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого ребенка. Зачастую дети опираются руками на антимоскитные сетки, которые крепятся снаружи на маленьких саморезах, и вываливаются на улицу вместе с ними.
Что обязаны сделать родители? Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу. Не оставлять без присмотра ребенка, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. Не ставить мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не выпал вниз. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. Не ленитесь преподавать детям уроки безопасности, учите старших детей приглядывать за младшими. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
Дети цветы жизни, так давайте сделаем так, чтобы эти эксклюзивные цветущие вазоны никогда не падали с подоконника и не разбивались об асфальт.

О. НИКИФОРОВА, заместитель начальника уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ¬начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району ЛО, подполковник полиции