ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О наболевшем 2

О наболевшем-2Работоспособность систем водоснабжения

В продолжение темы председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Волховского муниципального района Светлана Евгеньевна Гаврилова рассказала о ещё нескольких направлениях работы комитета.
Водопроводы и канализационные дюкера через реку Волхов были проложены в середине 80-х годов.

Последнее водолазное обследование, выполненное в 2014 году, показало, что стальные трубопроводы, из которых выполнены дюкерные переходы, имеют 95 % физического износа. Кроме того, по результатам обследования дюкеров была дана рекомендация о необходимости в кратчайшие сроки принять меры по их восстановлению.
Критическое состояние водопроводного и канализационного дюкеров, каждый из которых проложен в две нити, вызвало серьёзные опасения за работоспособность городских систем водоснабжения и водоотведения. В связи с этим администрация Волховского муниципального района обратилась в правительство Ленинградской области с просьбой о софинансировании из средств областного бюджета для осуществления работ по ремонту двух ниток водопроводного и двух ниток канализационного дюкеров.
После одобрения правительством региона данных работ и проведения открытого аукциона, победителем которого стала ООО «Производственная фирма «СТИС», в марте 2015 года были начаты работы по санации дюкерных переходов с помощью полимерного рукава.
Общая протяжённость каждой нитки водопроводного дюкера диаметром 500 миллиметров составляет 375 метров, каждой нитки канализационного дюкера такого же диаметра составляет 341 метр.
В настоящее время работы по санации дюкеров закончены. Две нитки канализационного дюкера и одна нитка водопроводного дюкера запущены в эксплуатацию. Вторая нитка водопроводного дюкера находится под давлением и является резервной.
Общая сумма средств, потраченных на работу, составляет 98 миллионов рублей, которые уже использованы в полной мере и по назначению.

Больная тема дорог

В самом разгаре лето - время большого ремонта. Дороги - больная тема для нашего города. Неблагоприятные климатические условия, большая загруженность автотранспортом, а иногда и нарушение подрядными организациями технологии производства работ способствуют разрушению дорожного покрытия, а средства для ремонтных работ требуются немалые.
Муниципальное образование город Волхов в 2015 году вошло в государственную программу Ленинградской области «Развитие автомобильных дорог» и получит соответствующее софинансирование из регионального бюджета в размере 18 миллионов 200 тысяч рублей на реализацию мероприятий по ремонту асфальтобетонного покрытия, улично-дорожной сети и дворовых территорий. Городской бюджет на эти цели выделяет 6,6 миллиона рублей.
Ещё с января текущего года началась организованная администрацией Волховского муниципального района подготовительная работа по составлению технической документации. На сегодняшний день выполнены комиссионные осмотры улиц и дорог, разработаны сметы, которые прошли экспертизу. Акцент в этой работе сделан, прежде всего, на своевременном получении и освоении субсидий из областного бюджета.
Работы по ремонту проезжих частей города начнутся в июле, после подписания муниципальных контрактов. В настоящее время проводятся процедуры по выбору подрядных организаций в соответствии с действующим законодательством.
В адресную программу ремонта вошли: улица Дзержинского, улица Работниц, улица Юрия Гагарина (на участке от улицы Профсоюзов до улицы Некрасова), улица Пирогова (на участке от Волховского проспекта до Кировского проспекта), Волховского проспекта (от пересечения с Кировским проспектом до улицы Вокзальной). Также предстоит ремонтная работа на участках Новоладожского шоссе и улицы Октябрьская Набережная.
В этом году планируется выполнить ремонт покрытия на восьми дворовых территориях левобережной части города: дворы домов № 9 и № 9а по улице Воронежской, № 9 и № 11 по улице Володарского, № 3, № 5 и № 7 по улице Фрунзе, № 13 по улице Щорса.
Продолжаются работы по ремонту барьерного ограждения автомобильного моста через реку Волхов.
За счёт средств, выделенных правительством 47 региона в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня образования Ленинградской области, будет отремонтирован участок проезжей части улицы Ленинградской на сумму 1 миллион 900 тысяч рублей, а также осуществлена установка дорожного ограждения по проспекту Державина на сумму 543 тысячи рублей. Общая сумма средств, которые планируется направить на обеспечение безопасности дорожного движения, составит 28 миллионов 800 тысяч рублей. Из них средства городского бюджета - 8 миллионов 100 тысяч рублей, и областного - 20 миллионов 700 тысяч рублей.
Муниципальным бюджетным учреждением «Дорожное хозяйство и благоустройство» города Волхова в мае 2015 года был выполнен ямочный ремонт проезжих частей улиц по основным автобусным маршрутам. В настоящее время объявлен аукцион по устройству горизонтальной дорожной разметки на улично-дорожной сети. В ближайшее время определится подрядчик, который приступит к её нанесению.
Все эти мероприятия направлены на повышение безопасности дорожного движения в городе Волхове.
Жить станет веселее
Администрацией Волховского муниципального района составлен адресный план по установке малых архитектурных форм на дворовых территориях города Волхова в 2015 году. В настоящее время завершены все конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, заключён муниципальный контракт и в ближайшее время начнутся работы по установке детских игровых комплексов, качелей, песочниц на восьми дворовых территориях.
Так, счастливыми пользователями новых сооружений станут граждане и их дети, проживающие по следующим адресам: улица Авиационная (с северной стороны торгового центра), улица Новгородская (дом № 10), улица Авиационная (дом № 11а), улица Расстанная (дом № 11), улица Новая (дом № 4), улица Дзержинского (дом № 10), улица Володарского (дом № 1) и улица Новгородская (дом № 11).
Полный адресный план по установке малых архитектурных форм размещён на сайте администрации Волховского муниципального района. Предварительно управляющей компанией - Обществом с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство» - были проведены подготовительные мероприятия по демонтажу аварийных детских городков и качелей, которые на этих дворовых территориях были установлены ранее. Также выполняются работы по отсыпке песком мест установки будущих игровых комплексов.
Все работы по установке качелей, каруселей, спортивных и игровых комплексов должны закончиться к 1 августа.

Валентина НОВИКОВА