ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Здравствуйте, это мы!

Здравствуйте, это мы! С 25 по 28 июня в Москве проходил традиционный конкурс «Молодёжная мода - Новый стиль отношений», девизом которого был слоган «Платье - как слово». Театр моды «Мирослава» Дома детского творчества не мог пропустить такое яркое и масштабное событие!


Ладожанам предстояло выйти на сцену наравне с ещё 49 коллективами, приехавшими из разных уголков России: Хабаровска, Перми, Киришей, Волхова, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
Сами «мирославы» признаются, что конкуренция была сильнейшая, а их наряды оценивали в тех же таблицах, что и костюмы, изготовленные профессионалами.
Тем не менее, участники остались довольны поездкой, до сих пор они делятся своими впечатлениями так, будто это было вчера. В первый же день воспитанников «Мирославы» разместили на самом последнем - 26 - этаже четырёх-звёздочной гостиницы «Измайлово Альфа», в которой они завели новые интересные знакомства с коллегами по творчеству, делились с ними опытом, говорили о своём - о женском.
Большим подарком для «мирослав» стала экскурсия в закулисье Большого театра и в некоторые его мастерские, где готовятся костюмы для спектаклей и выступлений. Там же, в Бетховенском зале, Ксения Шнейвас села за стоящий на сцене рояль и сыграла на нём, даже до конца на тот момент не осознавая, какие известные, великие исполнители прикасались к этим клавишам.
Кроме этого, театр моды побывал в цирке танцующих фонтанов «Аквамарин». Перед началом представления Юлия Пискунова, дизайнера сценических костюмов для цирка Никулина, братьев Запашных, «Аквамарина», российских фигуристов - провела мастер-класс для участников конкурса.
Но наступил следующий день - день волнений, сомнений, блеска, таланта - день конкурсных показов.
К счастью, среди жюри оказался молодой дизайнер Йоргос Погосян, которого многие знают по участию в проекте «Подиум» на телеканале «MTV». Своим обаянием он внёс свежую, позитивную струю в напряжённую и консервативную атмосферу комиссии и всего конкурса.
«Мирослава» участвовала сразу в трёх номинациях. Так, в номинации «Городской стиль» была представлена коллекция «Загадай мечту», в номинации «Этнический костюм» - коллекция «Ладожский бриз» и в номинации «Исторический костюм» - коллекция «Шагнувшие в историю».
Кроме того, что в костюмах нужно было пройти по подиуму, участникам предстояло рассказать о них членам жюри. На защиту «Ладожского бриза» вышла Александра Морозова. Она коротко резюмировала своё выступление и для нас: «Эта коллекция посвящена нашему городу, ведь Новая Ладога со всех сторон окружена водоёмами! Костюмы в цвете «аквамарин» символизируют воду, а белоснежное кружево - пену. Кружево, кстати, было собрано усилиями наших горожан: в разное время они приносили нам салфетки, подзоры, которые были успешно использованы для создания этой коллекции».
Елена Александровна Дук, руководитель «Мирославы» смеётся: «Жюри не поверило, что девочки сами шили костюмы, нам пришлось настоять на этой правде. Думаю, что у них всё-таки остались сомнения, ведь работа очень профессионально смотрелась со стороны».
К сожалению, жюри никак не отметило коллекцию «Загадай мечту». Для выяснения обстоятельств участницы театра моды сами подошли к комиссии, которая удивилась такому итогу, ведь, по мнению экспертов, у костюмов не было ни одного замечания, показ прошёл грамотно, но в конечном итоге большая проделанная работа осталась позади соперников. «Может быть, жюри подумало, что на костюмах фотопечать, а нам не удалось донести, что это авторская роспись?», - делится Елена Александровна.
Также у жюри по первому восприятию недовольство вызвала коллекция «Шагнувшие в историю». Мол, зачем вы повторяетесь, все знают, что носили в те годы... Но Алёна Шарова, защищавшая проект, пояснила, что часть костюмов пошита их театром, а сама коллекция была показана в подарок ветеранам, которые не смогли сдержать слёзы, увидев трогательную, нежную постановку, напомнившую им о былых временах и прежней юности. Увидев постановку, комиссия иначе взглянула на коллекцию и высоко оценила её.
Над всеми постановками театра моды тщательно работала хореограф Вера Михайловна Осьмова, и её старания не прошли даром!
Приятно, что во время вечернего ужина в ресторане, когда был организован ещё один конкурс «Визитная карточка», целью которого было познакомить участников, ладожанки красиво вышли на сцену со словами «Здравствуйте, это мы!». Они рассказали присутствующим о Новой Ладоге и спели песню «Наш дворик», написанную их земляком - Александром Геннадьевичем Названовым, руководителем студии современной музыки «Бекар». Конечно, своей искренностью «мирославы» поразили публику, которая активно поддержала их аплодисментами!
На третий день культурная программа конкурса привела новоладожский театр моды в Московский государственный университет дизайна и технологии, где сегодня преподают такие известные люди, как Валентин Юдашкин, Александр Васильев, Пьер Карден. Там для участников провели мастер-классы по работе с тканью и кожей, а также рассказали им о факультетах ВУЗа.
В свободное время театр моды исполнил мечту некоторых своих участниц - сфотографироваться на Красной площади. Правда, делать это пришлось в проливной дождь, но тем ярче эмоции и крепче воспоминания. Тем более, что ладожанки попали на фестиваль классической литературы, проводимый на главной площади столицы. Им удалось увидеть на огромном экране известных актёров, читавших Достоевского, Чехова и других великих российских авторов.
В назначенное время наступил час X. Жюри подвело итоги.
В конкурсе «Молодёжная мода - Новый стиль отношений» коллекции «Ладожский бриз» и «Шагнувшие в историю» получили третьи места в своих номинациях, также коллекция «Ладожский бриз» стала номинантом на президентскую премию.
Кроме самих коллекций отдельно оценивались эскизы костюмов. Алёна Шарова за поиск колористического решения и коллекцию эскизов «Шагнувшие в историю» и Ольга Кирикова за профессиональный подход к созданию портфолио коллекции эскизов «Ладожский бриз» получили дипломы за третьи места.
Закрытие конкурса прошло на самом большом теплоходе Москвы «КолёсовЪ», откуда запустили воздушные шары в столичное небо и загадали желания.

Валентина НОВИКОВА