ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Крестный ход в Ладоге

Крестный ход в ЛадогеВ 2015 году исполняется 1000 лет со дня смерти великого князя Владимира - крестителя Руси. В целях широкого празднования памятной даты издан Указ Президента Российской Федерации о провидении мероприятий, посвящённых памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, а также Послание Патриарха Московского и всея Руси в связи с 1000-летием преставления.


В рамках празднования памятной даты, «Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности» совместно с ГУП «Петербургский метрополитен» и Санкт- Петербургской епархией в лице архимандрита отца Алексия (Ганьжина) - председателя отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, настоятеля Кронштадтского морского собора про-вели совместное мероприятие - крестный ход по маршруту Великий Новгород - Кронштадт.
Старт был намечен на утро 5 июля от Софийского собора в Великом Новгороде. Далее делегация шла на лодках по Волхову с прохождением шлюза Волховской гидроэлектростанции до Шлиссельбурга, откуда лодки и людей перевезли автотранспортом до Кронштадта, где утром 12 июля Крестный ход завершился.
На прошлой неделе, 9 июля, лодки подошли к причалу яхт-клуба в Новой Ладоге. Гостей встречала глава городской администрации Ольга Сергеевна Баранова и её команда.
Один из участников крестного хода по дороге рассказал нам, что водные походы проводятся нередко, но такой крупный - всего второй раз. «Первый поход был посвящён 1025-летию крещения Руси. Тогда крестный ход шёл месяц из Петербурга через Смоленскую область России, Могилевскую и Гомельскую области Белоруссии, через Киевскую область Украины до самого Киева. В нём принимали участие работники метрополитенов Санкт-Петербурга Москвы, Минска и Киева. В этом году крестный ход посвящён 1000-летию со дня смерти князя Владимира - крестителя Руси. На протяжении маршрута во всех населённых пунктах, встречающихся вдоль берегов Волхова, мы делаем остановки, чтобы посетить церкви и храмы, провести совместное богослужение. Этот поход собрал трёх священнослужителей: отца Алексея - духовного руководителя крестного хода, отца Владимира, настоятеля храма на Морском вокзале в Петербурге и отца Сергия, иерея Синодального отдела из Москвы; девять сотрудников метрополитена и двое представителей фонда», - рассказал он.
Крестный ход прошёл через город, вызвав немалый интерес у населения. В новоладожской церкви Рождества Пресвятой Богородицы прибывшие гости и местные прихожане отслужили молебен, после чего нам удалось узнать мнения отца Алексия по ряду вопросов:
- Что князь Владимир для России сегодня?
- Князь Владимир для России - объединяющее начало. Мы же знаем, что именно он крестил Русь, объединил людей, появилась государственность. С приходом православной церкви ушла разрозненность нашего народа. Конечно, во времена перестройки, мы немного зашатались и разделились. Но сейчас с молитвами мы снова объединяемся и возрождаем единое государство. На данный момент князь Владимир - это выбор России.
- Отец Алексий, как Вы относитесь к строительству в российских столицах мечетей?
- Да, мечети сейчас сильно распространяются. Откуда это идёт? Мы, наверное, стали мало рожать детей, в итоге призываем рабочие силы из дальних мест, приезжает много других людей. Беда в том, что мы строим мало православных семей, а многие и вовсе разрушаются. Надо быть крепкой единой семьёй, чтобы была и дружная народность, и общие молитвы. Конечно, всё происходит в большей степени от нашего безверия, тогда как чужие люди приходят и строят свои храмы - они имеют на это право, им надо где- то молиться.
Нам же надо восстанавливать свои церкви, вот тогда всё будет хорошо. Этим крестным ходом мы прославляем князя Владимира, конечно, нас немного, но даже в такие моменты люди объединяются: и священники, и работники администраций, и прихожане. Мы вместе молимся, вспоминаем, что мы - православные, русские! Чем больше будет таких ходов, тем больше люди объединятся. Единство - это нерушимость!

Валентина НОВИКОВА