ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как родная меня мать провожала

Как родная меня мать провожала9 июня закончился весенний призыв: от порога военного комиссариата отправилась заключительная партия новобранцев этого периода. Исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата по Волховскому и Киришскому районам Владимир Анатольевич Руднев подвёл итоги.


По его словам, установленное задание военкомат выполнил: более 100 молодых ребят вступили в ряды Российской армии. Волховский район перевесил количеством призывников Кириши. Владимир Анатольевич признаётся, что желающих служить с каждым годом становится даже больше, чем требуется.
При этом в армию уходят молодые люди в основном со средним техническим и высшим образованием. Их физическая подготовка полностью соответствует нормативам. Ребята, чьё состояние здоровья является неудовлетворительным, мало привлекают военкомат, так как в самих частях они не востребованы.
Из волховского военкомата призывники направляются практически по всем направлениям: сухопутные и внутренние войска, военно-морской флот. Двух человек даже взяли в Федеральную службу охраны, предполагающую охрану правительственных зданий и учреждений. Требования у этой службы крайне высокие и предусматривают жесточайший отбор, но парни Волховского района успешно его прошли.
В.А. Руднев напомнил, что в нашем государстве действует экстерриториальный принцип комплектования вооружённых сил, поэтому пожелания новобранцев учитываются. Большинство из них стремятся попасть в морскую пехоту и воздушно-десантные войска, хотя прохождение службы в других местах не менее престижно. Специалисты, с учётом полученного призывником образования, стараются направлять их по специальностям.
Владимир Анатольевич часто видит горючие слёзы родителей, девушек, родственников и знакомых, провожающих своих любимых, зачастую единственных, и признаётся, что волноваться не стоит: «Я присутствую на каждой отправке без исключения. Конечно, вижу волнение родителей за призывников. Смело скажу, что порядок у нас полностью наведён, никаких безобразий в частях, куда мы отправляем новобранцев, не случается. Последние три года я даже не слышал упоминаний о подобных случаях. Нам очень помогают органы внутренних дел. Поэтому, пользуясь случаем, благодарю нашу полицию за их помощь, предоставление необходимой информации и транспорта. Самые часто задаваемые родителями вопросы: Куда попадёт? Когда сможет позвонить? Чем будут кормить? Сколько денег выплачивают? Как правило, перед отправкой я инструктирую всех призывников, а после - собираю их родителей и снабжаю всей необходимой информацией. В лице военкомата родители должны видеть первых союзников. Все появляющиеся вопросы можно задавать в приёмные часы. Хотя, если честно, в любое время я принимаю тех, кто приезжает из отдалённых поселений, и тех, кто уже проводил сына в армию. Я сам отец, и понимаю беспокойство родителей. Призывник долго не звонит, что-то случилось в семье, произошёл сбой с денежным содержанием, может быть, родила девушка - мало ли что может произойти, но военкомат вам первая помощь. У нас налажена связь и с прокуратурой, и с командирами частей, тем более последние могут отпустить из части только после официального подтверждения информации отделом военного комиссариата».
По личным вопросам призывники и их родители могут обращаться в отдел военного комиссариата по Волховскому району по адресу: город Волхов, улица Новгородская, дом 1, кабинет 31, или по телефону (факсу): 237-71.

Валентина НОВИКОВА