ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С днем рыбака!

С днем рыбака!Во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник рыбаков. Это – одно из древнейших традиционных занятий жителей озерного края.
Волховский район – один из традиционных центров промышленного рыболовства Ленинградской области. На сегодня рыбодобывающая отрасль в районе представлена рядом предприятий в Новоладожском городском поселении, где этот вид промышленной деятельности является основным.


Ежегодные объемы добычи водных биоресурсов ограничены величинами квот на их добычу (вылов), выделяемых рыбодобывающим предприятиям. На показатели освоения промышленных квот оказывают влияние природные и экономические факторы. Сохранению объемов промышленного лова корюшки, по мнению руководителей предприятий, мешают браконьеры. Вылов сигов усложнился организационными особенностями рыболовства в связи с разделением территории Ладожского озера для рыбодобычи между Ленинградской областью и республикой Карелией.
Кроме того, объемы вылова сига, по мнению рыбаков, сократились в связи с ростом поголовья ладожской нерпы.
Эффективное развитие рыбодобывающей отрасли зависит сегодня от решения ряда проблем. Это физическое и моральное старение производственных мощностей, в первую очередь, рыбопромысловых судов, холодильного оборудования; диспаритет между ценами на энергоносители, топливо, металл и стоимостью рыбной продукции; сложный процесс решения вопросов по выделению и оформлению земельных участков в прибрежной зоне для целей рыболовства; недостаточные объемы государственных научных исследований в акватории Ладожского озера; несовершенство действующего законодательства, регулирующего проблемы отрасли.
Проблем много, однако наступает очередная весна, и улицы наших городов и деревень вновь наполняются ни с чем не сравнимым ароматом свежих огурцов – идет корюшка… Да будет так всегда! С праздником, рыбаки!