ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С юбилеем, ветеран!

С юбилеем, ветеран!С 95-летием поздравил Совет ветеранов филиала "ВАЗСУАЛ" заводчанку И.Г.САЛЬКОВУ.
Друзья порадовали Ираиду Григорьевну цветами и подарком. И, конечно, задушевным разговором об общих знакомых и бывших коллегах. Воспоминания вернули ветерана в далекий 1936 год, когда девушка начала работать на Волховском алюминиевом заводе. В строительстве первенца алюминиевой промышленности страны принимал участие ее отец Григорий Иванович Боголюбов.


На фронт Ираида Григорьевна попала неслучайно. Волховская молодежь в 30-е и 40-е годы активно готовилась к обороне страны. После рабочего дня девушки наравне с парнями изучали в кружках винтовку и пулемет, основы ближнего боя, учились прыгать с парашютом, ходили в походы. Одновременно Ираида занималась и на курсах медицинских сестер. Так что подготовленную девушку в сентябре 1941 года призвали в Красную армию, она стала санитаркой военного госпиталя №734, который располагался в помещении Волховского строительного техникума. Здесь ей вместе с подругами - медицинскими сестрами и врачами - довелось принимать первых раненых 54-й армии. Фронт был совсем рядом,
тяжелые бои шли под Тихвином, Киришами, Мгой. Чуть позже она стала бойцом отдельной автомобильной санитарной роты, которая стояла в д. Войбокало. Красноармейцы называли их санитарами на колесах, потому что они перевозили раненых с передовой в полевые подвижные госпитали в Волхов, Сясьстрой, Шугозеро, находились постоянно в пути, под пулями, страдали от разрывов снарядов и бомб.
Во время прорыва блокады Ленинграда в 1943 году Ираида Григорьевна была тяжело ранена, но после излечения вернулась на передовую. Ей довелось участвовать в окончательном снятии блокады Ленинграда, освобождении от фашистских захватчиков городов и сел Ленинградской области, Эстонии, Латвии, Венгрии. На подступах к Берлину - вновь тяжелое ранение…
Осенью 1945 года она приехала на родную землю и без промедления включилась в восстановительные работы на ВАЗе. Большой вклад в восстановление первой очереди ВАЗа и пуск электролизного цеха внес и супруг Ираиды Григорьевны - Никита Егорович Сальков. В 1946 году он был награжден Похвальным листом Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии.
За боевые заслуги И.Г.Салькова удостоена ордена Великой Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". За производственные достижения на заводе отмечена медалями "За трудовое отличие", "За трудовую доблесть", удостоена звания "Ветеран Труда".
"Самое главное, мы вырастили троих детей, помогли им поднять троих внуков и внучку. Я счастлива, что подрастают двое правнуков. Желаю им одного - счастья!" - Подытожила свой рассказ Ираида Григорьевна.
Счастья семье уважаемого юбиляра желает совет ветеранов филиала "ВАЗ-СУАЛ"