ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кобона

КобонаЭто слово звучит, как набат, напоминающий о грозном, скорбном времени в биографии страны.
Это слово звучит, как реквием героическому периоду в Великой Отечественной войне, как память о тех, кто ценой своей жизни дал жизнь тысячам жителям блокадного Ленинграда.


На 84 километре Мурманского шоссе стоит памятник "Героям Ладоги". На постаменте грузовик ЗИС-5, поднятый со дна Ладожского озера. Знаменитой полуторке проезжающие автомобилисты сигналят, отдавая дань уважения и памяти шоферам Дороги жизни, проходившей в этих местах.
Напротив памятника есть дорога, уходящая к Ладожскому озеру, на самом берегу которого находится рыбацкая деревня Кобона, ставшая в блокаду спасением для ленинградцев. В церкви святого Николая Чудотворца их кормили, обогревали.
В этих местах побывали ветераны Волховского района. Не зарастает народная тропа к таким поистине святым и историческим местам. Величественно стоит храм Николая Чудотворца, принявший под свой покров блокадных ленинградцев. Сейчас он отреставрирован и здесь проходят службы.
Благие дела творят сподвижники, которые находят силы и средства для того, чтобы восстановить из пепла, из забвения кажущееся порой навсегда утерянным. Таких людей мы встретили в Кобоне.
Военные пенсионеры ( возраст, конечно, у них молодой) создают музей. Со дна озера они подняли большое количество предметов времен Великой Отечественной войны и дали им вторую жизнь - жизнь экспонатов музея. Весной нынешнего года, накануне 70-летия Великой Победы, они установили на пьедестал полуторку, поднятую со дна озера. На берегу канала поставили стенды с именами участников Дороги жизни, и эта работа будет продолжена. Недалеко стоит еще одна военная реликвия - труженикпаровоз. В мастерской на реставрации находится очередная машина, пролежавшая на дне озера 72 года. Экскурсовод Сергей Склянин поведал, что двигатель машины в рабочем состоянии. Вот это качество! Кстати, на трассу ежедневно выходило в среднем 88% автомобилей ходового парка.
Это тоже показатель, да еще какой! Нам показали электрический кабель, проходивший по дну озера. Дочь одного из участников этого проекта, фамилия его Туманов, Татьяна Косоурова, работник Государственного Эрмитажа, по документам и рассказам отца написала книгу «Ладога - пять нитей жизни». В Эрмитаже состоялась презентация экспозиции, в которой всего два экспоната: кусок кабеля и книга, рассказывающая об этом значимом проекте, о людях, которые занимались сложным делом, да еще в таких опасных условиях.
Здесь мы «встретились» с нашим земляком - Василием Голубевым, летчиком, Героем Советского Союза. Его портрет на стене музейной экспозиции, а рядом останки немецкого самолета, сбитого Голубевым. Василий Голубев родом из Старой Ладоги. Он написал несколько книг о военном периоде, о летчиках, с которыми воевал и дружил. Эти книги есть в наших районных библиотеках.
Организаторы, вдохновители экспозиции подводно-археологических находок времен Великой Отечественной войны Сергей Склянин и Сергей Марков. Их музейный проект выиграл конкурс, проходивший в Северо-Западном федеральном округе на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-летия Победы. Сюда приезжают из разных уголков России, бывают и иностранные гости. А нам, как говорится, сам Бог велел здесь побывать и прикоснуться к великой исторической правде, поклониться этим героическим местам, политым кровью ее защитников и принявшим в свои объятья обездоленных, погибающих людей.
На земле кобонской есть и другие памятники времен Великой Отечественной, братские захоронения, за которыми ухаживают местные жители.
И вы, дорогие земляки, не упустите возможности побывать в этих местах. Кстати, 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, в Кобоне откроется отстроенный после пожара музей А.Прокофьева, и все находки со дна Ладожского озера найдут там свое место.
В поездке вместе с ветеранами были школьники и внуки ветеранов. Значит, связь времен и поколений не прерывается. Эстафету старших подхватывает молодежь.
Значит, будущее в надежных руках. Огромная благодарность ветеранскому активу за столь содержательную и впечатляющую поездку.

Ветераны Волховского района