ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти состоялся международный исторический фестиваль «Ладога»

В Ленобласти состоялся международный исторический фестиваль «Ладога»В минувшие выходные в музее-заповеднике «Старая Ладога» (Ленинградская область) состоялся III международный исторический фестиваль «Ладога». За последние годы проект получил международный размах, став важным культурным и туристическим событием в регионе.

Фестиваль «Ладога» - это обращение к истокам русской истории и эпохе воинственных викингов, славян и фино-угоров. Здесь возрождается гавань времен, когда только начало свое формирование Древнерусское государство IX-XI веков. Военные баталии и состязания, гонки на ладьях, ремесла, кулинария, - перед гостями фестиваля предстают разные грани военной и мирной жизни той далекой эпохи.
На фестивале собрались известные реконструкторы из России и зарубежья, среди гостей было много археологов, историков и искусствоведов. Основная программа фестиваля по традиции сосредоточена возле и внутри крепости музея-заповедника «Старая Ладога». У крепостных стен расположилась ярмарка, площадки для стрельбы из лука и «сражений» на тямбарах, а также мастерская по чеканке древних монет.
Внутри крепости зрителям предстал интерактивный исторический лагерь, с реконструкцией походной жизни викингов, быта и культуры воинской дружины. Отдельное внимание было уделено демонстрации военного мастерства викингов, безупречно владевших мечом, топором и копьем.
Организаторы: музей-заповеднике «Старая Ладога», музей «живой» истории «Любша», Агентство исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Российского военно-исторического общества.