ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Москва! Как много в этом звуке…

Москва! Как много в этом звуке…Учащиеся 3 и 4 классов средней школы №7 совершили незабываемое путешествие в столицу нашей Родины город Москву. Рано утром мы прибыли на Ленинградский вокзал. Экскурсовод Татьяна Леонидовна проводила группу в комфортабельный автобус, и наше путешествие началось.


Сначала мы посетили храм Христа Спасителя, увидели всю его красоту и мощь. Затем побывали в доме-музее А.С. Пушкина, окунулись в эпоху XIX века, увидели комнаты, где бывал сам Пушкин, где проводились балы; комнаты для отдыха гостей и прислуги. Экскурсовод этого музея провела с ребятами интереснейшую игру по сказкам великого поэта.
Разве можно побывать в Москве и не оказаться в самом ее сердце - на Красной площади? Конечно, нет! Мы долго гуляли по площади, слушали познавательную историю ее строительства, знакомились с названиями башен Кремля. На площади к нам присоединились братья-тройняшки Ерёма, Фёдор и Иван. С ними мы побывали на Поклонной горе, Воробьёвых горах. Братья играли с нами, пели, плясали, загадывали загадки. Они вручили нам сладкие призы, а на прощание каждый из нас получил именную грамоту гостя столицы с напутствиями и пожеланиями. Вечером мы отправились на речную прогулку на теплоходе по Москв-реке.
На следующий день с утра мы оказались на территории Кремля, увидели, где работает Президент нашей страны В.В. Путин. Одним из самых ярких моментов здесь оказался конный развод Президентского полка.
После обеда наша группа посетила Третьяковскую галерею, где хранится более 20000 картин известнейших художников. Конечно, все полотна мы посмотреть не смогли, но экскурсовод галереи рассказала нам историю создания самых известных, с которыми мы знакомы с детства. А затем мы побывали в музее-панораме Бородинской битвы, посвященной войне 1812 года. Ребята как зачарованные слушали экскурсовода, задавали много вопросов об истории той войны, рассматривали картины и форму той эпохи. Наши ребята показали себя не только как внимательные и воспитанные слушатели, но и как люди, которые уже много знают о войне с Наполеоном, берегут и чтут память о наших предках. Они никогда не останутся "иванами, родства не помнящими", если будут интересоваться историей своей страны… И поездка в столицу помогла узнать много нового из истории страны.


Е. САРНАВИНА, учитель начальных классов средней школы №7