ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети на страже чистоты

Дети на страже чистотыВ течение двух первых недель июня 55 школьников в возрасте от 14 лет и старше наводили порядок в родном городе. Работу учащихся двух школ и Дома детского творчества Новой Ладоги курировало муниципальное бюджетное учреждение «Дивный град», директор которого, Родион Владимирович Морозов, рассказал нам об итогах работы трудовых отрядов и планах для следующих смен.


- Родион Владимирович, в каком режиме и с каким настроем трудились дети?
- Трудовые отряды работали с 9:30 до 12:00. В эти трудовые часы ребята действительно вкладывали в дело душу, не жалея при этом физических сил. Я коренной ладожанин, и многих детей из отрядов знаю. Если честно, их интересовала не столько финансовая сторона вопроса, ведь все были официально оформлены на работу, сколько порядок в городе. Я слышал, о чём они говорили, как рассуждали, поэтому смело скажу: у наших детей есть понимание того, что нужно жить в чистоте. Подрастает достойное поколение.
- Что успели сделать юные работники за столь непродолжительное время?
- Очень многое! Работники по благоустройству искренне благодарят каждого из них за оказанную помощь и желание внести свой вклад в судьбу города. На детских плечах лежала уборка центральных улиц, сбор мусора в городе. Неоценимую поддержку оказали они нашему предприятию во время покоса травы. Работники «Дивного града» занимались непосредственно покосом, а ребята собирали скошенную траву и грузили её в трактор. Если бы не они, мы бы занимались этим, наверное, в течение месяца.
Также была проведена большая работа по посадке деревьев. Более того, мы приступили к реализации «Проекта благоустройства сквера в городе Новая Ладога» Алёны Шаровой, которая стала победительницей городского конкурса «От мечты к реальности». Ещё год назад на территории Новоладожской средней общеобразовательной школы № 2 были посажены шаровидные ивы. Сейчас саженцы подросли, и мальчики сами с помощью нашей техники выкапывали их с участка образовательного учреждения и пересаживали в сквер у музыкальной школы по схеме проекта. Сама Алёна принимала активное участие в этой работе. Также отряды поливали клумбы и цветы в жару.
- Я знаю, что «Дивный град» совместно с детскими трудовыми отрядами подготовил территорию в Марьиной роще для проведения IV муниципального туристического слёта школьников.
- Если честно, даже дважды. Первый раз мы вышли на уборку Марьиной рощи по плану и навели там полный порядок. Но за праздничные дни люди так нагадили, что трудовые отряды повторно вышли на уборку за один день до открытия слёта. Как можно, выезжая на отдых, не убрать за собой мусор? Ведь что стоит приготовить пакет и в процессе пикника складывать туда обёртки, банки, бутылки и прочее, а потом выбросить в мусорный бак. Неужели самим не противно, что за вами остаётся столько грязи, которую потом ещё кто-то и убирает, а в нашем случае эти «кто- то» - школьники.
- Кого в отрядах было больше: мальчиков или девочек?
- Я бы сказал одинаково, причём неоднократно девчонки шли работать вперёд мальчишек. Но команда была дружная - это точно!
- Какая ещё работа планируется с детьми в рамках благоустройства города?
- Следующая смена начнёт работу в июле. Сейчас формируются списки с новыми фамилиями и оформляются документы. По плану у нас покраска мостов, цветников, скамеек, облагораживание сквера у администрации города.
- Чтобы Вы хотели пожелать детям?
- Я горжусь, что в своё свободное от учёбы время они не сидят за компьютером, а находятся на свежем воздухе и с пользой для города занимаются действительно полезным и важным делом. Обратиться хочу скорее к взрослым. Давайте возьмём пример с наших детей, не обязательно при этом хвататься за грабли и лопаты, достаточно просто не оставлять за собой горы мусора. Школьники, например, с недовольством смотрят даже на брошенный мимо урны окурок, когда такое же уважение к порядку будет и у старшего поколения, работы у детских трудовых отрядов станет меньше.


Валентина НОВИКОВА