ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Возвращайтесь, непоседы!

Возвращайтесь, непоседы!Закончилась первая смена в оздоровительном детском лагере «Непоседы», который был организован на базе ДДЮТ Волховского муниципального района (Кировский пр. 36) с 01 по 30 июня. Отряд «Непоседы» состоял из 16 мальчиков и 15 девочек в возрасте от 7 до 14 лет. Воспитатели отряда – Москвичева М.Ю, Москвичева А.В, Гераскина С.В, Гераскин В.В. вместе с начальником лагеря — С.А.Черных постарались создать для детей все необходимые условия, чтобы их пребывание в лагере было уютным, комфортным, запоминающимся и интересным!

Работа в лагере строилась согласно общему плану лагеря с включением городских мероприятий и утвержденному директором учреждения режиму дня.

Смена началась ярким праздничным городским мероприятием, посвященным Дню защиты детей. Завершился первый день веселым праздником в лагере «Давайте знакомиться!».

Главным направлением в работе лагеря была работа по созданию условий полноценного отдыха детей, общего оздоровления и укрепления их здоровья, пропаганде здорового образа жизни. Была разработана и адаптирована к условиям летнего оздоровительного лагеря программа спортивно-оздоровительной направленности «Непоседы». Каждое утро начиналось с зарядки на свежем воздухе. Дети принимали участие в веселых стартах и спортивных эстафетах, в Спартакиаде среди команд летних оздоровительных лагерей, много играли на свежем воздухе.

Интересные мероприятия проходили в лагере каждый день:

Беседы: педагоги проводили с детьми много бесед о личной гигиене, о правилах поведения за столом, об опрятности и вкусе в одежде, об аккуратности и воспитанности, об основах безопасности жизни — «Дорожные знаки», «ПДД – нормативный документ и основа дорожной грамоты», «Здоровый образ жизни».

Игровые и спортивные программы: «День здоровья», «Друзья природы», «Здоровее быть хотим!», «А вам, слабо?», «Школа светофорных наук», «Последний герой».

Конкурсы: конкурс рисунков «Дорога и мы», фотоконкурс «Я – каникулы – природа», конкурс букетов «Яркие краски лета», роспись камней «Ожившие камни», «В гостях у сказки», «Мисс и Мистер лагеря,

Экскурсии и акции: экскурсии по лабораториям ДДЮТ: «Зоология и орнитология, «Аквариумное рыбоводство», экскурсии на предприятия города и района.

Соревнования: по правилам дорожного движения «Формула безопасности», соревнования юных велосипедистов, День футболиста, олимпиада «Выше, дальше, сильнее»

Игровые программы: «Снайпер», «Вышибала», «Веселые старты».

Еще одно очень важное направление работы с детьми – культурно-массовая, познавательная деятельность. Для детей были организованы еженедельные библиотечные уроки в детской библиотеке и в КИЦ им. А.С. Пушкина. Тесное творческое сотрудничество с культурно-образовательными учреждениями города позволило детям узнать много нового.

Интересные мероприятия были проведены в ВГДЦ, который в течение всей смены тесно сотрудничал с городскими детскими оздоровительными лагерями.

Педагоги и методисты ДДЮТ подготовили и провели для летних оздоровительных лагерей городские марафоны: экологический и литературный

Много внимания педагоги ДДЮТ уделяли наблюдению за детьми, за их отношениями, старались помочь каждому ребенку избавиться от комплексов, от неуверенности в себе, научить жить детей в дружном коллективе, считаться с мнениями других, старались раскрыть творческий потенциал каждого ребенка.

Воспитатели старались научить детей грамотному и заполненному проведению досуга, стремились привить любовь к книге, сформировать привычку видеть прекрасное в человеке и в окружающем мире, активно создавать красоту вокруг себя.

Педагоги старались, чтобы каждый день нес что-то новое. Разнообразие форм и методов проводимых мероприятий делало пребывание детей в лагере насыщенным и содержательным. Детям предоставлялась возможность как можно больше проявлять самостоятельность: в разработке сценариев, в создании концертных номеров и декораций, в приготовлении сценических атрибутов.

Ребята прибавили в весе, загорели, окрепли, закалились, отдохнули, приобрели знания по ПДД, набрали новых положительных эмоций и новых необходимых для здоровой жизни знаний. Они подружились, создались целые творческие коллективы: песенные, спортивные, танцевальные, театральные.

Очень надеемся, что ДДЮТ стал для них своим, родным, и воспитанники летнего оздоровительного лагеря станут в будущем учебном году обучающимися наших детских объединений. Возвращайтесь, непоседы!