ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ЕГЭ в 47-м регионе сдан успешно

ЕГЭ в 47-м регионе сдан успешноВсего в Ленинградской области в ЕГЭ приняло участие 5628 человек, русский язык сдан на 100%, математику не сдали всего 3 человека.

Важно, что предварительный региональный средний тестовый балл в Ленинградской области по основным предметам оказался выше результата прошлого года и выше среднероссийских показателей.

По русскому языку он составил 68,3 (2014 год — 67,2; 2013 год ‑ 66,4; 2012 год – 64,4). Среднероссийский – 65,8.

По математике базового уровня – 4 (среднероссийский – 3,95). Предварительный региональный средний тестовый балл по математике профильного уровня – 51 (среднероссийский – 49,56).

Как и в прошлом году по предметам по выбору результаты Ленинградской области тоже оказались выше среднероссийских. Всего по итогам ЕГЭ в школах региона было зарегистрировано два нарушения — ученики были удалены за использование мобильных телефонов.

«По каждому предмету ЕГЭ будут подготовлены аналитические справки, чтобы на их основе принимать решения по совершенствованию качества образования. Мы начинаем подробный мониторинг», – отметил на подведении итогов ЕГЭ в Москве глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Справка.

В Ленинградской области ЕГЭ в 2015-м году проводился в досрочный и основной период. Для проведения экзаменов были в соответствии с требованиями законодательства подготовлены 40 пунктов проведения ЕГЭ. Во всех аудиториях и штабах пунктов (524) проведения экзамена было установлено 100 % видеонаблюдение в режиме онлайн. Все пункты проведения экзамена были обеспечены металлодетекторами.

В целях информационной безопасности доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов проводилась сотрудниками Главного управления спецсвязи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Впервые были проведены экзамены по математике профильного и базового уровней, экзамены по иностранным языкам с устной частью.

***
Из уже принятых решений по совершенствованию ЕГЭ глава Рособрнадзора выделил внедрение сдачи экзаменов в круглогодичном режиме, начиная с сентября 2015 года (русский язык, математика). В числе рассматриваемых предложений ‑—отказ от тестовой части в экзаменационных заданиях для предметов по выбору.