ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодёжный форум Ладога — 2015

Молодёжный форум Ладога — 2015Молодые сотрудники детской библиотеки КИЦ им.А.С. Пушкина Юлия Макарова и Оксана Столярова впервые приняли участие в молодёжном форуме Ладога-2015, который прошёл под Зеленогорском в поселке Смолячково.

В этом году девизом форума стал лозунг: «Слово! Дело! Победа!», а главной темой – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

На форуме действовало три направления: «Слово», «Дело» и «Победа». Направления были разбиты на множество площадок, образовательная программа которых включала в себя вопросы укрепления роли русского языка и культуры, развития молодёжного добровольческого движения, а так же рассмотрение вопросов совершенствования системы патриотического воспитания. Удивительно дружественная и деловая атмосфера царила на всех площадках, никто не скучал и не сидел без дела.

Каждый день начинался с очень серьёзной зарядки, после которой у непривычного к фитнесу народа руки и ноги болели до конца форума. Свободного времени оставалось немного, всего пара часов в день, мы ходили на Финский залив, любовались красотой здешних мест.

Наша площадка «Библиотека» объединила молодых писателей, критиков, журналистов, работников библиотек, учителей литературы и студентов гуманитарных специальностей. Руководила её работой Юлия Глебова, ведущая телеканала «Россия. Санкт-Петербург». Она очень нас поддерживала и всегда находила время и нужные слова, чтобы ободрить и поднять настроение.

Форум сплотил всех участников, многие нашли друзей и единомышленников, попробовали себя в разных видах творческой деятельности, узнали много нового и интересного, встретились с такими людьми, как писатель Герман Садулаев, солист группы «Пилот» Илья Чёрт, космонавтом Андреем Борисенко, представителями газет, радио и телевидения и другими известными личностями.

Запомнились лекции и практикумы по менеджменту, выставка боевой техники времён Великой Отечественной войны, выборы в «Совет Ладоги-2015» – модель реального избирательного процесса.

На блок-практикуме «Снимаем буктрейлер» педагоги центра технического творчества Пушкинского района Санкт-Петербурга и лауреаты международных конкурсов буктрейлеров Елизавета Гривенкова и Артём Урванцев рассказали нам, как привлечь внимание к книге. Их идеями мы обязательно воспользуемся на своём рабочем месте. Одним из самых запоминающихся событий для нас стала съёмка буктрейлеров и тизеров по произведениям о Великой Отечетсвенной войне. Буктрейлер – это ролик-миниатюра, тизер, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги. Представляя читателю книги и пропагандируя чтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились сегодня в самостоятельный жанр – сплав литературы, визуального искусства и Интернета.

Среди книг, по которым участники блок-практикума создавали свои творческие работы, были «Василий Тёркин» А. Твардовского, «Судьба человека» М. Шолохова, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич и другие. Нам достался рассказ А. Адамовича «Немой». Это реальная история любви белорусской девочки Полины и молодого немецкого солдата Франца из минувшей большой войны. Полину сыграла Оксана Столярова, а вот исполнителя роли Франца мы нашли в последний момент с большим трудом – главный претендент отказался играть роль немецкого солдата по идейным соображениям, а остальные были уже заняты в других буктрейлерах. Мы не только сами искали актёров и играли, но и сами разрабатывали концепцию, писали сценарий, делали раскадровку, снимали. Монтировали ролики уже с помощью педагогов, поскольку опыта работы с такими сложными программами у нас не было никакого. Очень волновались, успеем ли вовремя закончить.

Кульминацией форума стал заключительный день его работы. После презентации буктрейлеров и выступления актёров театра все участники заключительного концерта с помощью волонтёров выстроились в слово «Россия» и дружно спели гимн.

Много ярких впечатлений и положительных эмоций подарила в этом году Ладога всем участникам!

Юлия МАКАРОВА