ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти выбрали лучшего учителя и преподавателя по ОБЖ

В Ленобласти выбрали лучшего учителя и преподавателя по ОБЖПредставители Главного управления МЧС России по Ленинградской области и комитета общего и профессионального образования подвели итоги регионального конкурса «Учитель года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Преподаватель года по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Победителем в номинации «Учитель года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» стала Надежда Комарова из МОБУ «Алексинская средняя школа», с. Колчаново Волховского района. Второе место занял Алексей Морозов из МОУ «Волосовская СОШ № 1», г. Волосово. Третье место разделили Анатолий Никрус из МОУ «Мшинская СОШ» Лужского района и Сергей Плахин из МОУ «СОШ № 2» города Всеволожска. В номинации «Преподаватель года по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» первое место занял Александр Верниченко из ГБОУ СПО ЛО «Мичуринский аграрный техникум» поселка Мичуринское Приозерского района. Второе место досталось Дмитрию Суздалю из ГБОУ СПО ЛО «Сланцевский индустриальный техникум», г. Сланцы, третье - Ксении Чекановой из ГБОУ СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум», п. Беседа Волосовского района.

Жюри конкурса оценивало участников по трем основным показателям: результатам работы преподавателя и оснащенности учебных классов «ОБЖ» (кабинетов «БЖД») материальной базой и презентация открытого урока. Примечательно, что победителями в номинациях стали учителя из сельских школ. – Это говорит о том, что в сельских школах много сильных учителей и предмет ОБЖ обретает там прочную научную и методическую базу, - отметилазаместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области и член жюри конкурса Екатерина Примак.

По словам организаторов, основными целями конкурса является повышение престижа профессии учителя ОБЖ, выявление и распространение опыта, новых технологий обучения по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД и повышение качества подготовки обучающихся по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. – Вопрос изучения основ безопасности жизнедеятельности очень актуален. Как бы ни были готовы сегодня системы оповещения, защитные сооружения, важно, чтобы человек знал, как правильно реагировать и действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Вкладывать эти ценные знания в человека нужно с самого раннего возраста, и эта важная задача лежит на плечах учителей ОБЖ и преподавателей БЖД. Они ограждают ребят от возможных опасностей, закладывая фундамент основ культуры безопасного поведения, и чем выше их профессиональный уровень, тем крепче знания школьников, - заключила Екатерина Примак.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области