ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вместе на страже истории

Вместе на страже историиНа базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина создадут дискуссионный клуб экспертов. В рамках его работы у студентов Северо-запада будет возможность обсуждать актуальные вопросы общественного, социально-экономического и государственного устройства с ведущими учеными.

Такая идея была озвучена в рамках круглого стола «Великая Отечественная война в современном социальном и идеологическом контексте», проведенного накануне в ЛГУ им. А.С.Пушкина. Инициатива принадлежит ученым и историкам вуза.

«На территории современной Ленинградской области шли многие решающие бои Великой Отечественной войны. При этом сегодня известны попытки переписать историю, произвести подмену понятий. Как итог – подрастающее поколение может получить информацию в искаженном виде. Чтобы исключить такую вероятность, мы будем развенчивать мифы и рассказывать студентам о подвиге советских солдат в рамках заседаний клуба. Причем делать это намерены не сухим языком цифр, а с привлечением ведущих историков и экспертов, – комментирует ректор Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина Вячеслав Скворцов.

Ученые обсудили значение Ленинградской битвы для победы, случаи фальсификации истории, вопросы увековечивания памяти погибших, а также патриотического воспитания молодежи в современном социальном и идеологическом контексте. В перспективе было принято решение вернуться к теме Великой Отечественной войны в рамках работы дискуссионного клуба.