ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Показатели улучшились

На минувшей неделе в Киришском районе на базе некоммерческого партнёрства «Кордо» состоялось выездное совещание северо-восточного отдела комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Помимо сотрудников комитета в работе совещания приняли участие представители охотопользователей, специалисты подведомственного учреждения ЛОПКУ «Леноблохота»,

администрация Киришского муниципального района и ветеринарной службы. Работой совещания руководил председатель комитета И.В. Прохоров.

О работе северо-восточного комитета в 2013 году присутствующих проинформировала начальник отдела Ирина Петровна Русинович. В частности, она отметила, что в 2013 году в рамках осуществления государственного охотничьего надзора за соблюдением природоохранного законодательства сотрудниками отдела было проведено 859 рейдов по охране объектов животного мира и составлено 96 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 33 протокола – в охотугодьях Волховского района. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесены постановления о назначении административных штрафов на сумму 106,7 тыс. рублей. Помимо административных штрафов, лицам, виновным в незаконной добыче охотничьих ресурсов, предъявлены исковые требования на сумму 148,5 тыс. рублей. Все взысканные с нарушителей средства поступили в бюджеты соответствующих муниципальных районов.

В 2013 году сотрудниками северо-восточного отдела совместно со специалистами ветеринарных служб проводились мероприятия по профилактике возникновения и распространения в Ленинградской области особо опасных для животных и человека инфекций – африканской чумы свиней и бешенства плотоядных. В мониторинг по АЧС, в частности, входили регулярные обследования несанкционированных свалок бытовых отходов на предмет своевременного обнаружения трупов павших свиней или продукции их забоя, а также систематический контроль над местами активной подкормки диких кабанов и сдачей охотниками биоматериала от добытых кабанов в ветеринарные лаборатории. Что касается профилактики бешенства, то в 2013 году на территории 5 муниципальных районов были организованы и проведены мероприятия по иммунизации диких плотоядных вакциной «Рабивак». При активном участии охотопользователей в угодьях было выложено более 70 тыс. доз антирабической вакцины, организована работа по сбору проб для проведения исследований на бешенство и напряжённость иммунитета. По результатам проведённых исследований в отобранных пробах вируса бешенства плотоядных (133 пробы), африканской чумы свиней (168 проб) среди диких животных на территории северо-восточного отдела не обнаружено.

Также в 2013 году сотрудниками отдела проводилась работа по выполнению государственной функции по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца. Всего в течение года было выдано 922 билета и, поскольку это несопоставимо меньше по сравнению с двумя предшествующими годами, мы можем сделать вывод о том, что основная масса охотников федеральные билеты уже получила. Сведения обо всех выданных и аннулированных охотбилетах своевременно вносилась в государственный охотхозяйственный реестр. Кроме того, в целях реализации полномочий комитета и в соответствии с распределением по территориальному принципу сотрудники отдела выполняли другие возложенные на них функции: организовывали и проводили учёты охотничьих животных, выдавали разрешения на пользование объектами животного мира, участвовали в работе различных комиссий, рассматривали жалобы и обращения граждан. По оценке начальника отдела, многие показатели в работе специалистов за истекший год улучшились.

Завершая свой доклад, И.П. Русинович коротко остановилась на проблемах и трудностях, с которыми сотрудникам отдела приходится сталкиваться в работе. Среди основных – недостаточная материально-техническая обеспеченность инспекторского состава, пробелы в федеральном законодательстве, затрудняющие борьбу с браконьерством.

По окончании совещания участники совершили выезд в охотничьи угодья НП «Кордон», где смогли убедиться в том, что проводимые охотпользователем охранные и биотехнические мероприятия дают положительный эффект: присутствующие отметили высокую следовую активность копытных – лося и кабана – и, следовательно, значительную численность их в угодьях.

К.А. Желонкин, специалист комитета в Волховском районе