ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги и планы правительства Ленобласти

Итоги и планы правительства Ленинградской области28 мая состоялась пресс- конференция временно исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко. Встреча была посвящена итогам работы правительства Ленинградской области, в ней приняли участие представители крупных петербургских и областных, а также районных средств массовой информации.


Те, кто не смог присутствовать лично, следили за ходом конференции и могли задать свои вопросы по видеосвязи. Так, журналисты Волховского района собрались в малом зале районной администрации.
Александр Юрьевич напомнил, что прошло уже три года, с того момента, как он принял присягу губернатора Ленинградской области. За это время 47 регион занял лидирующие позиции среди других российских субъектов по целому ряду показателей. Самым главным достижением можно назвать крепкий, стабильный бюджет на Северо-Западе России. Также резко уменьшился государственный долг, на сегодняшний день - он один из самых низких в Российской Федерации.
Большая работа правительства была направлена на привлечение инвесторов: снижение административных барьеров, поддержка инвесторов через льготное налогообложение, создание технопарков и кластерную политику. В нашей стране такая практика признана наиболее эффективной. Сам губернатор и его команда получили высокую оценку за стабильность.
«Высокую оценку я всегда воспринимаю как аванс. Это значит, что мы должны работать ещё активней и эффективней, - сказал Александр Юрьевич Дрозденко и продолжил, - Мы были новаторами по целому ряду направлений. Например, «Социальные объекты в обмен на налоги» - программа, в которой совсем недавно многие сомневались, но сейчас она признана лучшей практикой поддержки социальных объектов. Мы стали одними из инициаторов муниципальной реформы: именно наши новеллы были учтены в изменениях 131 Федерального закона. Наш регион первый приступил к внедрению новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, и эта система сейчас распространяется в Российской Федерации».
Кроме того, Ленинградская область вышла в российские лидеры по государственно-частному партнёрству, а также попала в тройку лидеров по созданию условий для повышения качества жизни. Последнему способствовали социальные законы и формы социальной поддержки многодетных семей, малообеспеченных граждан, людей с ограниченными физическими возможностями.
Наряду с многочисленными преобразованиями и эффективными реформами в Ленинградской области остаются системные проблемы. Прежде всего, при общей положительной демографической ситуации, в 47 регионе отмечают тяжёлые цифры по смертности, которая превышает рождаемость. Также А.Ю. Дрозденко обозначил проблемы в здравоохранении и коммунальном хозяйстве, кроме этого Ленинградская область является самым тревожным регионом по количеству ДТП. Над решением этих задач правительство продолжит работать.
Планирует завершить реформы культурной сферы. С одной стороны, область полна историческими памятниками регионального, российского и мирового значения, а с другой - отсутствует должное финансирование со стороны бюджетов всех уровней на поддержание этих памятников.
«Наша основная задача - перевести количественные показатели бюджетов в качество жизни, чтобы каждый житель Ленинградской области почувствовал, что он живёт в успешном, передовом регионе, что о нём заботится государство и общество», - отметил Александр Юрьевич.
На самой видеоконференции представители Волховских СМИ задать вопросы не смогли, но им дали такую возможность 2 июня во время церемонии открытия моста.
Наш корреспондент поинтересовался, будет ли на территории Ленинградской области действовать программа поддержки молодых журналистов.
А.Ю. Дрозденко ответил, что правительство не может завести прямое бюджетное финансирование для поддержки социальных и жилищных условий журналистов, потому что таковые не относятся к бюджетной сфере. «Для журналистов, специалистов промышленности и сельского хозяйства, сотрудников муниципальных учреждений и предприятий нами разработано и уже подписано соглашение по программе «Арендное жильё». Суть этой программы заключается в том, что молодая семья или молодой человек, который нужен региону и перспективен для него, получает в аренду отдельную благоустроенную квартиру и вносит квартирную плату плюс 10 % от неё. Срок такой аренды составляет до 25 лет. Одновременно специалист может вступить в ипотеку или заключить договор на выкуп этого жилья», - пояснил Александр Юрьевич. Эта программа начнёт действовать с 2016 года. Для её реализации в каждом крупном городе будут строиться отдельные дома.
Наша коллега с «Сясь ТВ» подошла со своим вопросом: «Правительство области плотно занялось дорогами. Несколько лет назад существовал проект объездной дороги вокруг Сясьстроя, потому что трасса «Кола» проходит как раз через него. Некоторое время назад работы по этому проекту приостановлены, планируется ли их возобновить и реализовать проект до конца?».
Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области объяснил, что работы приостановлены в связи с полным расчётом средств, которые правительство региона может получить из федерального бюджета на основные развязки и стройки Ленинградской области. «Эта программа рассчитана до 2020 года, вступить в неё с новым объектом невозможно. Скорее всего, программу объездной дороги мы сможем заявить только через пять лет. У нас сейчас в работе больше десяти крупнейших объектов, таких масштабом мы уже выделяемся на уровне других субъектов Российской Федерации, и претендовать в такой ситуации на что-то больше - просто неуместно», - заключил А.Ю. Дрозденко.


Валентина НОВИКОВА