ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Летняя школа ФосАгро

Летняя школа ФосАгро

С 5 по 15 июня на базе МОБУ «Волховская СОШ№1» работала Летняя школа ФосАгро для обучающихся 10 класса. В группе занимались 16 школьников. Ребята участвовали в комплексной программе профессионального самоопределения «Карта профессий», способствующей осознанному и ответственному выбору профессии. Программу проводили опытные психологи из петербургского центра «Галактика».

Все занятия проходили в увлекательной форме и включали тренинг «Траектория успеха» и экскурсии в ВУЗы. В программу школы входило знакомство и погружение в мир таких специальностей как «Неорганическая химия», «Химик-технолог», «Биотехнология», «Инструктор по туризму», «Менеджер», «Психолог».
В ходе программы у обучающихся имелась возможность пройти профориентационное консультирование; выработать возможные планы построения профессионального будущего; сформировать навыки принятия решений, самопрезентации; познакомиться с современным рынком труда.
Основные формы и методы работы летней школы включали в себя мини-лекции, тестирование, ролевые игры, тренинговые упражнения, индивидуально-консультационную работу.
8 июня состоялась экскурсия в информационный центр по атомной энергии, расположенный в Санкт-Петербурге. Данный центр - это современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Благодаря используемым технологиям создается эффект «погружения» зрителя в виртуальную реальность.
Ребятам были предложены мультимедийные сеансы в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии и «Безопасное обращение с радиоактивными отходами в России». Ребят заинтересовал прибор, позволяющий замерить уровень собственной радиации, и интерактивная карта мировой атомной отрасли.
Команда старшеклассников 11 июня приняла участие в профориентационной игре «Талантливый менеджер» на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина). Игра предполагала использование обучающимися знаний основ экономики и управления организациями, способности управления фирмой в условиях конкуренции, а также наличие навыков управления предприятием в рамках компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум». Проводил игру преподаватель кафедры информационных технологий ГИЭФПТ А.В. Антошков. Победителями игры названы: Пешая Ангелина (1 место), Субботин Павел (2 место), Мячин Кирилл (3 место).
Учащиеся летней школы посетили дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», который произвел на ребят незабываемое впечатление.