ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гуляй, масленица

Замечательная, на редкость тёплая и солнечная погода собрала ладожан в минувшее воскресенье на самый весёлый и красивый православный праздник «Широкая Масленица». Главная площадь Новой Ладоги с трудом вместила всех желающих отдохнуть и от души повеселиться.

Зрители с пол-оборота включились в театрализованное представление про то, как «Ивана на Василисе женили», длившееся с перерывами на игры и конкурсы весь праздник.

Народ с азартом подпевал задорным песням, приплясывал весёлым танцам, которые дарили коллективы нашего Дома культуры «Калинушка», «Околица» и театр «Экспромт».

Масленица щедро угощала гостей традиционными блинами, а для тех, кому угощения не хватало, «Волховхлеб» развернул богатую торговлю чаем, кофе, соками и теми же блинами со всевозможными начинка-ми: с икрой, рыбой, разным вареньем. Самые смелые катались верхом на лошадях. Гостеприимные хозяюшки Алёна и Матрена, скоморохи, Иван с Василисой проводили конкурсы и состязания. Желающие, от мала до велика, строились в команды по перетягиванию каната, поднимали, залезали на столб за шикарными призами: одеялами, подушками и мягкими игрушками. Причём, подарки вручались даже за попытку вскарабкаться на столб.

Никто из ладожан не смог припомнить, когда впервые в городе стали устраивать такие широкие зимние гуляния. С перерывами на революции и войны, традиция берёт начало ещё с дореволюционных времён. В советские времена отмечали «Проводы русской зимы», последние лет двадцать разгуляй называется «Широкая Масленица». И первый раз в этом году здесь решили провести конкурс на лучшее чучело Масленицы.

Конкурс сразу вызвал большой интерес. Семь команд принесли на суд жюри свои яркие оригинальные произведения. Высокого роста, да ещё и с обязательной подставкой, в красочных костюмах, вызывающих улыбки и смех, они шеренгой выстроились перед главной трёхметровой Масленицей праздника, чтобы все могли по достоинству оценить юмор, фантазию и старание их создателей.

А создателям пришлось попотеть, защищая со сцены свои творения. У каждой команды были собственная эмблема, собственная линия защиты. Клуб «Ладожанка» бился за своё «сокровище» практически в полном составе. И лились на площади весёлой рекой частушки, звучали юморные стихи во славу Масленицы, воплощённой в чучеле. Победу, дипломы и пакеты со сладкими подарками жюри отдало детским командам, но и другие участники - клуб «Ладожанка», краеведческий музей, библиотека - не остались без подарков. В том числе и для того, чтобы скрасить горечь от торжественного сожжения так старательно изготовленных ими чучел. Но это не беда - традиция есть традиция, а вместе с дымом сгорающих чучел улетали в небо темень, стужа и другие неудобства, что несла с собой зима.

Под занавес гуляния организаторы вспомнили о предстоящем «чистом понедельнике», и устроили для всех собравшихся на площади «банную головомойку» - супер-пупер дискотеку от питерского семейного дуэта Омелиан. Под их музыкальные номера и закончилась «Широкая Масленица», с тем, чтобы вернуться в следующем году так же весело и шумно, на то же место и, желательно, в том же составе.

Татьяна ТАРАКАНОВА