ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Труба будет выше, а воздух - чище!

Труба будет выше, а воздух - чище!ЗАО «Метахим» (Группа «ФосАгро») принимает меры по повышению экологической безопасности технологии производства минеральных удобрений.
Несмотря на то, что специалисты Роспотребнадзора высоко оценивают работу «Метахима» по снижению воздействия на окружающую среду, предприятие продолжает реализацию проектов, направленных на повышение экологической безопасности и сокращение потенциальных экологических рисков.


Так высота выхлопной трубы на участке № 2 производства минеральных удобрений увеличится на 12 метров. Данное техническое решение позволит снизить вероятность переноса водяного пара на близлежащие территории. На данный момент высота трубы составляет 26 метров. Наращивание трубы планируется произвести в конце лета, в период капитального ремонта производства минеральных удобрений. В настоящее время на данном участке производится модернизация системы абсорбции в цикле очистки технологического газа.
Напомним, обследование в начале 2015 года Роспотребнадзора по Ленобласти в Волховском районе показало, что уровень загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне ЗАО «Метахим» в разы ниже установленных предельно допустимых концентраций. Замеры проводились под факелом выбросов производств на границе санитарно-защитной зоны.
Согласно результатам исследований, в точках отбора проб содержание загрязняющих веществ соответствует требованиям государственного Санэпидемиологического нормирования РФ. Более того, результаты замеров по всем параметрам оказались в несколько раз ниже утверждённых ПДК. Размеры санитарной зоны вокруг предприятия установлены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти, в её пределах жилая застройка отсутствует.
Для справки. В 2012 году стартовал масштабный инвестиционный проект по техническому и технологическому перевооружению ЗАО «Метахим». Его первым этапом стало строительство и запуск 18 февраля 2015 года в промышленную эксплуатацию производства фосфорно-калийных удобрений мощностью 100 тысяч тонн в год и склада готовой продукции (в биг-бегах) вместимостью 1500 тонн. Объём инвестиций в проект, который финансировался за счёт собственных средств Группы «ФосАгро», превысил 400 млн рублей. Это один из ключевых проектов долгосрочной модернизационной стратегии развития Группы «ФосАгро», принятой на период до 2020 года. В рамках стратегии реализуются программы, направленные на расширение производства, повышение эффективности управления, внедрение передовых технологий, автоматизированных систем управления и контроля производственных процессов, снижение воздействия на окружающую среду. На данный момент в ЗАО «Метахим» реализуется проект по строительству производства экстракционной фосфорной кислоты мощностью 105 тыс. тонн в год. Объём инвестиций оценивается в 900 млн рублей. Новое энергетически эффективное, экологически безопасное производство будет введено в эксплуатацию в конце 2016 года.


Пресс-служба ЗАО «Метахим»