ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Глиняного Рюрика отправляют в отливку

Глиняного Рюрика отправляют в отливку Памятник будет установлен в Старой Ладоге в сквере на ул. Варяжской. Это место выбрано по итогам консультаций с историками, археологами, архитекторами и местными жителями.


Как сообщили корреспонденту 47news.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в понедельник, 15 июня, Александр Дрозденко посетит скульпторскую мастерскую Олега Шорова и осмотрит ход работ по созданию памятника князю Рюрику. В сентябре, в честь зарождения российской государственности, он будет установлен в Старой Ладоге. На данный момент памятник изготовлен из глины и вскоре отправляется на отливку.
Напомним, конкурс на лучший проект памятника в честь зарождения российской государственности в Старой Ладоге был объявлен в октябре 2012 года. В феврале 2013 года 38 скульпторов представили свои работы, которые оценивала конкурсная комиссия в составе художников, архитекторов, представителей Волховского района и экспертный совет во главе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.
Первое место в конкурсе было присуждено макету, который создал петербургский скульптор, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Шоров. Его работа высотой 5 метров олицетворяет объединение варяжского князя Рюрика и славянских народов. Щит символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа. По условиям конкурса и решению комиссии, проект памятника — победитель был отправлен на доработку с учетом пожеланий членов Экспертного совета и историков.