ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дань исторической победы русского воинства

Дань исторической победе русского воинстваДеревня Самушкино Потанинского сельского поселения с каждым годом становится известнее. Богатейшая история места привлекает ученых, туристов и всех, кому не безразлична история Отечества.
Праздник «Слава русскому оружию!», который здесь проводят, стал уже традиционным, это дань исторической победе русского воинства.

В 1164 году произошло знаменательное событие отечественной военно-политической истории была одержана победа над большим шведским войском. Русичи - новгородцы и ладожане - во главе с посадниками Захарией и Нежатой и князем Святославом Ростиславичем разбили врага. При осаде Ладоги и битве на реке Воронеге шведы понесли большие потери и надолго потеряли охоту к завоеванию этих земель.
…Ежегодно проводимые праздничные мероприятия на месте знаменательной битвы направлены, прежде всего, на сохранение исторической памяти как о победе 1164 года, так и о других разновременных духовных ценностях России, где имеет место и деревня Самушкино с ее большим историческим прошлым.
30 мая историко-краеведческий праздник, посвященный 851-й годовщине победы над шведами на реке Воронежке, собрал большое количество гостей, благо и погода способствовала мероприятию. Настоятель храма Сретения Господня отец Антоний отслужил праздничный молебен. Гостей и участников праздника приветствовали заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам Л.А. Сякова, глава администрации Потанинского сельского поселения В.В. Ибадова, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, директор некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России» Н.В. Иевлев.
История знает много народных подвигов во славу Отечества. Совсем недавно, 9 мая, мы торжественно отметили 70-летие Великой Победы. Поэтому справедливо и логично, что право поднять флаг Георгия Победоносца на открытии праздника было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, участнику боевых действий Михаилу Степановичу Андрееву.
Военно-исторический клуб «Былина» из Санкт-Петербурга воспроизвел реконструкцию исторической битвы со шведским войском. «Кто и впредь придет к нам с оружием, не уйдет от возмездия. Ну, а мы, друзья, будем впредь хранить память светлую о славных русичах, одержавших победу с Божьей помощью», - звучало в этот день на празднике.
Праздник украсили выступления самодеятельных коллективов Волховского района и ВИА «Ретро» из Санкт-Петербурга. Наша земля богата мастерами народных промыслов. Каждый участник и гость мог приобрести на память сувенир. Кузнец из Паши Алексей Кожин демонстрировал кузнечное мастерство. У детей спросом пользовались аквагрим, горка для катания, стрельба из лука… Словом, каждый здесь смог найти то, что душе угодно: сходить в храм и побыть там наедине со своими мыслями, тихо посидеть на берегу речки Воронежки, сфотографироваться на память…
Настоящим брендом этого праздника становится знаменитый русский напиток - чай из самовара с угольками. Уже не один год самоварно-чайными традициями заведует В.А. Ильин. «В прошлом году было выпито почти два десятка самоваров», - вспоминает он. В этом году, пожалуй, не меньше. Ну где еще можно попить, как говорится, от души, да на природе, чайку из вкуснейшей природной воды! Еще одна особенность праздника, рассказывающая о его народности, это местная рассыпчатая картошечка в чугунках, с солеными огурчиками и капусткой местного засола, которыми щедро угощают местные жители.
Все, что происходит в Самушкино - это благодаря местному жителю Николаю Александровичу Ванюшову и его команде. Цель всех мероприятий, которые они организуют, - сохранить историческое, патриотическое, культурное наследие, сберечь преемственность поколений, развивать социальную активность, духовность, гражданскую ответственность и привлекать внимание общественности и властных структур к созданию мемориально-исторического комплекса.
На празднике один из разработчиков проекта «Серебряное кольцо России», Н.В. Иевлев, сказал в адрес Н.А. Ванюшова: «Мы с интересом и вниманием изучаем вашу деятельность по реализации проекта создания историко-культурного центра. Самый первый шаг сделан, ваша инициатива поддержана местными жителями. Это стало возможным благодаря возведению храма на его историческом месте. По сути, весь проект вы и ваши сподвижники осуществляют на волонтерской основе. Вас поддерживают близкие люди: жена, дети, внуки. Такая духовная преемственность является очень важным моментом, наполняет смыслом вашу деятельность. Инициатива заслуживает поддержки со стороны также и властных структур». Коллеги Иевлева добавили, что проект очень интересный, и они готовы оказать помощь в представлении его на конкурсе «Интер-музей» в Москве.
И еще было сказано, что территория очень богата исторически. «Историческая память должна быть у каждого человека, она формирует чувство родины. Без этого чувства невозможно жить современному человеку. Чувство родины вырастает из выдающихся примеров прошлого нашей истории. Хорошо, что есть такой праздник, славящий события наших предков», - это мнение высказали представители научного сообщества, присутствовавшие на празднике.
Николай Александрович Ванюшов воплотил в жизнь мечту своей мамы, которая стала и его мечтой построил храм на месте разрушенного. Это и есть духовность, это и есть память… Жители Самушкино хорошо знают семью Ванюшовых, говорят: «Вся семья очень порядочная, замечательные были родители, очень честные. Мы все благодарны Николаю Александровичу за его добрые дела».
Мечта, которая перешла от матери к сыну, находит воплощение в реальных делах. Команда сподвижников увеличивается. Добро всегда пробивает дорогу. Вот и в организации нынешнего праздника «Слава русскому оружию!» приняли участие администрация Волховского муниципального района, РОФ «Волховская земля», ИКЦ «Воронега», приход храма Сретения Господня.

Т.Петрова корреспондент газеты "Волховские огни"