ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Акция «Мы - за чистый город!»

Мы - за чистый городНовая Ладога продолжает стремительно преображаться. К этому процессу заботливую руку прикладывают не только городская администрация, организации, индивидуальные предприниматели, но и ладожане, даже самые маленькие. О них и речь.
Для учителя начальных классов новоладожской средней общеобразовательной школы №2 Светланы Юрьевны Кусковой и ее воспитанников уборка города в конце учебного года стала уже традицией.

Трудами младших школьников берег реки Волхов в районе технического участка становится чище и уютней.
Это замечательное, патриотическое дело Светлана Юрьевна начала шесть лет назад со своим прошлым выпуском, который в течении трех лет приводил берег в порядок. Эстафету принял нынешний класс С.Ю. Кусковой – 3 «Б». Каждый год ребята, как их предшественники, выходят на уборку любимого города. Свою инициативу они назвали «Мы за чистый город!» и готовиться к ней начинают заранее. На уроках изобразительного искусства дети рисуют яркие эмблемы – совершенно разные по содержанию, но объединенные общей идеей.
Акцию поддержали и родители учащихся: пока маленькие труженики занимались работой, они готовят сосиски барбекю, которые по окончанию субботника становятся главным блюдом на «скатерти-самобранке».
Так и 27 мая 3 «Б» класс традиционно вышел на уборку. Только в этот раз взял себе в помощь первоклассников под руководством Валентины Ивановны Григорьевой. Весёлый строй с эмблемами на груди и песнями шагал по городу к знакомому месту. Только на шлюзах стало не до шуток! Школьники сразу же надели перчатки, взяли пакеты и рассыпались по побережью, чтобы очистить его от «добротно» накопившегося мусора. Но где труд, там и отдых. Поэтому, по окончании субботника, дети разбились на две команды, и руководитель театрально-кукольного объединения Дома детского творчества Екатерина Анатольевна Агапитова провела для них спортивные соревнования.
В это время приготовлением полюбившихся детям сосисок занимались родители, среди которых были и постоянные участники акции, и начинающие: папа Татьяны Степани- шиной - Дмитрий Степанович, мама Юлии Ширшовой и член родительского комитета - Людмила Ярославовна, бабушка Виолетты Цицуриной - Любовь Фёдоровна и мама Алины Белоруссовой - Юлия Михайловна.
После спортивных игр и пикника ребята разбрелись кто куда: играть, ловить рыбу, мочить ноги в реке вместе со Светланой Юрьевной...
Такой насыщенный и полезный день оставил массу впечатлений и чудесное настроение! С берега Волхова все уходили счастливыми, довольными и, конечно, с песнями, даже исполнили гимн школы под кустом сирени.
Этой акцией Светлана Юрьевна Кусковская сплотила детский коллектив и приобщила школьников к природе. Теперь они знают, каким трудом даётся чистота, поэтому не мусорят сами, следят за порядком на «своём» побережье и не стесняются напоминать отдыхающим об обязательной уборке мусора после себя.

Валентина НОВИКОВА