ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Оттяпать Кемскую волость получится только с согласия населения

Оттяпать Кемскую волость получится только с согласия населенияМуниципалитеты Ленинградской области продолжат объединяться в рамках реформы местного самоуправления. Укрупнение, скорее всего, коснется Волховского, Кингисеппского, Ломоносовского и Сланцевского районов, а также Соснового Бора.

Этот вопрос рассматривались в среду, 3 июня, на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области.

«Ленинградская область стала мозговым центром по вопросам местного самоуправления», — начал свое выступление Николай Миронов, исполнительный директор НП «Институт содействия реализации программ развития регионов». Именно этому центру правительство 47-го региона заказало провести научно-исследовательскую работу «Концепция изменения территориальной организации местного самоуправления в Ленинградской области».

В соответствии с этой концепцией на территории Ленинградской области будет продолжена муниципальная реформа, которая началась в 2012 году и проходила по принципу «объединения малого с большим, слабого с сильным», позволяя таким образом более экономически успешным муниципальным образованиям укрупнять территории, а менее успешным — улучшать уровень жизни своих граждан. Кроме того, объединение позволяет сокращать штат административных аппаратов, а соответственно, и траты на его содержание.

«Мы специально обратились к серьезному исследовательскому центру подготовить концепцию, чтобы не было обвинений, что правительство к каким-то районам предвзято», — заявил врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Николай Миронов в свою очередь подчеркнул, что укрупнение территорий целесообразно при экономически обоснованности, реформа не должна быть самоцелью. Он привел в пример несколько других субъектов Российской Федерации, в которой объединение территорий к положительном результатам не привело. «Бедный плюс бедный равно отсутствие эффекта», — высказался эксперт. При этом сокращение расходов на содержание чиновников было ничтожным.

Как показывают опросы населения, граждане относятся к объединению территорий «нормально», за исключением тех случаев, когда происходит потеря доступности власти. Кроме того, более богатые образования менее охотно идут на объединение. Но здесь стоит учитывать, считает специалист, что укрупненная территория имеет больше вариантов для развития.

На основании проведенного экспертного анализа укрупнение образований целесообразно будет проводить в пяти муниципалитетах: на территории Волховского, Сланцевского Кингисеппского и Ломоносовского районов, а также Сосновоборского городского округа. Это районы с разным уровнем социально-экономического развития. Сланцевский и Волховский районы по потенциалу развития в регионе значительно уступают Кингисеппскому и Ломоносовскому.

В соответствии с концепцией в Волховском районе имеет смысл объединить шесть поселений: Пашское и Свирицкое сельские поселения, Сясьстройское городское поселение и Селивановское сельское поселение, Новоладожское городское поселение и Иссадское сельское поселение.

Новая Ладога обладает большим туристическим потенциалом, неплохо развита существующая промышленность, а в Иссадском поселении находятся крупные сельхоз предприятия. Объединение этих образований должно получиться взаимовыгодным, считают специалисты. В Кингисеппском районе согласно экспертному исследованию, стоит объединить Котельское и Нежновское сельские поселения, Опольевское и Фалилеевское сельские поселения, Кингисеппское городское поселение и Большелуцкое сельское поселение.

В Сланцевском районе к объединению рассматриваются Сланцевское городское поселение с Черновским и Гостицким сельскими поселениями.

В Ломоносовском районе: Русско-Высоцкое и Ропшинское сельские поселения, Большеижорское и Лебяженское городские поселения.

Миронов также сделал предложение объединить Копорское сельское поселение с Соновоборским городским округом. Отметим, что тема эта неновая, вызывающая много сомнений со стороны представителей Копорья. Авторы инициативы уверены, что это принесет существенную выгоду обеим сторонам. Сосновый Бор готов вкладывать инвестиции в Копорскую крепость, что даст Копорью мощный толчок в развитии в целом, а Сосновый Бор со своей стороны расширит свои территории, в которых остро нуждается. Противники инициативы, в основном Копорская сторона, опасается, что в результате такого объединения их территорию могут использовать как место для организации кладбища и застраивать высотными дома, как спальные районы крупных кородов.

«Сосновый Бор зажат, там уже людей хоронить негде», — поддержал Миронова Александр Дрозденко. Однако врио губернатора подчеркнул, что объединение возможно только с согласия населения.

«Поймите меня правильно, — обратился Александр Дрозденко к главе Ломоносовского района Дмитрию Полковникову. — Никто не хочет оттяпать Кемскую волость захватническими методами, если люди будут против, их мнение учтут».

Концепция не является руководством к действию. Это исследование экспертной группы, на которое стоит ориентироваться, но которое все же не является законом или программой. Проводиться реформа в Ленинградской области будет осторожно, с учетом мнения населения, пообещал Дрозденко.

Леноблинформ