ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День открытых дверей в отделе ЗАГС

День открытых дверей в отделе ЗАГСВ рамках празднования Международного дня защиты детей и с целью повышения правовой грамотности студентов города Волхова 01 июня 2015 года в отделе ЗАГС администрации Волховского муниципального района был проведён День открытых дверей. В числе приглашённых были студенты Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства.


Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, задачами и функциями, с размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий, демографической ситуации в Волховском районе. Также студентам была представлена информация о регистрации актов гражданского состояния в годы Великой Отечественной войны, материалы архивного фонда актовых записей военных лет.
Больше всего ребят интересовали темы о регистрации брака и перемене имени (с какого возраста можно вступать в брак, в каком случае может быть снижен брачный возраст, какова процедура при этом). Впервые подростки узнали о государственной регистрации перемены имени, которая является юридически значимым действием.
Беседа с работниками отдела ЗАГС вызвала живой интерес у юношей и девушек, а особенно рассказанные необычные случаи из практики работы отдела. Данные мероприятия мы планируем проводить в течение учебного года со студентами и старшеклассниками общеобразовательных учреждений Волховского района. Мы всегда рады дать необходимые консультации по вопросам семейного законодательства.

Начальник отдела ЗАГС Н.В. Сайченко