ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бескорыстный труд для общего блага

Бескорыстный труд для общего благаЧто и говорить, приятно, когда через годы вспомнят о тебе, оценят твои добрые дела. Понимаешь, что жизнь-то не зря прожита! А те дела, словно вехи, остались в памяти людской!
Районный совет ветеранов держит своё слово - не забывает тех, кто трудом своим славил наш родной край.
Чествование уважаемых людей района продолжается!


19 мая в актовом зале районной администрации на ул. Державина, 60 собрались активисты ветеранского движения в Волховском районе. Председатель районного совета ветеранов Зинаида Ивановна Агапитова не только представила присутствующим руководителей ветеранских организаций, но и каждому из них дала деловую характеристику. Поздравила с днём рождения Зинаиду Александровну Манохину - председателя совета ветеранов Кисельни и Таисию Петровну Шкулёву из Селиваново. С прискорбием сообщила о преждевременной смерти активной общественницы, председателя совета ветеранов села Потанино Людмилы Викторовны Лохач. Минутой молчания все присутствующие почтили её светлую память. Зинаида Ивановна подчеркнула, что нынешний год, объявленный губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко Годом старшего поколения, год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал для каждой ветеранской организации призывом к повышению активности на местах.
Надо отдать должное: многие советы дружно включились в подготовку и проведение юбилейных мероприятий. Совместно с депутатами, администрацией и учреждениями культуры формировали «Бессмертный полк», собирали воспоминания участников войны, тружеников тыла, «детей войны». В каждом поселении достойно провели чествования бывших фронтовиков. Особенно большая работа была проведена в таких крупных поселениях как Паша, где председатель совета ветеранов Людмила Александровна Шеногина, Колчаново - председатель совета Алла Анатольевна Малиновская, Вындин Остров - председатель совета Альбина Ивановна Верёвкина, Иссад - председатель совета Нина Ивановна Соловьёва, Свирица - председатель совета ветеранов Валентина Михайловна Новикова. Добросовестно относится к общественной работе Анна Павловна Воробьёва из Усадища, Нина Павловна Лупанова из Бережков. Во всём поддерживают и помогают своему председателю Зинаиде Александровне Манохиной члены совета ветеранов Кисельни. Все ветеранские организации работают на общественных началах, но их труд ощутим в работе с населением. Люди знают своих помощников, защитников. Недаром в состав депутатского корпуса входит и ветеранский актив. На заседании районного совета Почётными грамотами главы администрации Волховского района Юрия Ивановича Олейника наградили Марину Викторовну Иванову из Паши. Она, не считаясь со временем, проделала огромную работу вместе с Эрной Егоровной Большаковой - педагогом Пашской средней школы по сбору и оформлению исторического материала «Паша в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Многим землякам эти женщины помогли отыскать документы из архивов о родственниках, погибших и пропавших без вести в войну.
Почётной грамоты удостоены Анна Павловна Воробьёва из Усадища и активная участница «Ветеранского подворья» из Кисельни, лучший животновод Людмила Ильинична Соколова. Грамотами от партии «Единая Россия» награждены Валентина Михайловна Новикова из Свирицы, Альбина Ивановна Верёвкина из Вындина Острова, Нина Ивановна Соловьёва из Иссада и председатель совета ветеранов района Зинаида Ивановна Агапитова. Грамоты вручил и принял участие в работе заседания глава МО город Волхов, секретарь политсовета партии «Единая Россия» Виталий Викторович Напсиков. Он поблагодарил от себя и руководства Волховского района всех активистов ветеранского движения за неоценимый вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 70- летию Победы, за работу с населением. Пожелал доброго здоровья и активизации работы с молодёжью. Он рассказал, как грандиозно проходило празднование в Волхове, какая масштабная работа проведена в короткий срок по благоустройству памятников, воинских захоронений, а также в городе. Отметил, что за прошедшие два десятилетия оказалась упущенной работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Надо учесть это в своей работе и ветеранскому активу. Вместе с заведующей общим отделом районной администрации Еленой Валентиновной Анисимовой он вручил ветеранам сувениры и цветы. Завершилась встреча активистов ветеранского движения приятной беседой за чашкой чая с пирогами.


Н. КОНСТАНТИНОВА