ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Высший пилотаж

Высший пилотаж23 мая спортивный зал новоладожской средней школы № 2 превратился в маленький аэродром, ведь именно там проходили открытые районные командные соревнования по запуску свободнолетающих моделей планеров, организованные творческим объединением «Весёлое конструирование» Дома детского творчества.


В соревнованиях, посвящённых 70-летию Победы, приняли участие контурные модели-копии самолётов времён Великой Отечественной войны. Их представили команды Дворца детского (юношеского) творчества города Кириши в составе девяти человек и Дома детского творчества Новой Ладоги в составе семи человек.
Активную помощь в проведении конкурса руководителю «Весёлого конструирования» И.С. Денисову оказали киришские педагоги Татьяна Михайловна Дёмина, Галина Александровна Иванова и новоладожский - Борис Петрович Реунов, который в своё время вёл кружок по авиамоделированию, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Предложению принять участие в таком мероприятии Борис Петрович обрадовался и откликнулся на него без раздумий. Все эти педагоги стали арбитрами соревнований.
В спортивном зале царила самая домашняя атмосфера. Несмотря на конкуренцию, ребята с удовольствием знакомились и общались друг с другом. Педагоги также нашли минутку, чтобы поделиться с коллегами опытом и запланировать подобную встречу на следующий год.
Участники соревнований справились со всеми запланированными организаторами заданиями и даже побывали на мастер-классе от Ивана Сергеевича Денисова по конструированию яхт, которые в тот же день испытали на Пролетарском канале.
В общем командном зачёте соревнований по запуску свободно летающих моделей планеров победила киришская команда, но воспитанники новоладожского Дома детского творчества тоже достойно себя проявили. Так, в дисциплине «Высший пилотаж» победил Даниил Исаев, а в дисциплине «Точность приземления» - Егор Чухарев.
Все ребята очень старались показать лучшие результаты, поэтому дипломом наградили не только выигравшую команду, но и отдельных участников - победителей дисциплин.
Самые маленькие конструкторы - два первоклассника из каждой команды - увезли домой сладкие призы, а каждый конкурсант получил в подарок бумажную модель самолёта-планера.
Оргкомитет благодарит школу № 2 за помощь в проведении соревнований.


Валентина НОВИКОВА