ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Этот День Победы

Этот День ПобедыНовую Ладогу всегда отличала привлекательная особенность все праздники проводить душевно, без лишнего официоза, с большой фантазией и очень дружно. Здесь никого не удивляет, что на праздничные мероприятия люди выходят семьями, большими компаниями друзей и знакомых. Но 9 мая 2015 года, казалось, на улицы вышел вообще весь город.

От георгиевских лент и флагов, цветов и воздушных шаров пестрило в глазах. Украшенных боевыми и юбилейными наградами ветеранов ладожане брали в кольцо из поздравлений, подарков, тёплых пожеланий.
С 11 часов у мемориала морякам Краснознамённой Ладожской военной флотилии и речникам Северо-Западного речного пароходства стартовала «Вахта памяти».
Праздник «И каждый возьмёт своё знамя Победы!» открылся выступлением главы администрации Новой Ладоги О.С. Барановой, поздравившей ветеранов, земляков и гостей праздника с юбилейным Днём Победы, отметившей особую роль прифронтового города в судьбе блокадного Ленинграда и нашей страны в целом. Горожане от мала до велика возложили цветы и венки к стоящим на вечной стоянке легендарным кораблям «ТЩ-100» и «Харьков».
Нескончаемыми аплодисментами встречали заполнившие площадь Кирова появление на трибуне участника войны, Почётного гражданина города, фронтового санинструктора и стрелка- снайпера В.Н. Ерёменко. Одна из самых известных и любимых в городе ветеранов Великой Отечественной также поздравила всех собравшихся с юбилеем Победы, поблагодарила ладожан-тружеников тыла, не жалевших сил в достижении единой цели - «Всё для фронта! Всё для Победы!» Своё горячее, очень эмоциональное выступление Валентина Николаевна закончила проникновенным стихотворными строчками:


Покуда в России нет покоя,
Солдаты мы, как в старину
На поле боя,
И остаёмся ими до конца!


Ветераны войны торжественно вынесли и передали представителям подрастающего поколения Знамя Победы - символ героизма, мужества, стойкости и любви к своей Родине.
Общим исполнением любимых «Песни о Ладоги» и «День Победы» митинг на площади закончился. Под звуки сводного оркестра праздничная колонна направилась на Братское мемориальное кладбище. Шествие возглавил редкий легковой автомобиль военного времени «ГАЗ- 69» с ветеранами, за ним - молодёжь, несущая Знамя Победы, знамённая группа, группа исторической реконструкции, состоящая из учащихся новоладожской школы № 1 в форме Преображенского полка, официальные лица и, конечно же, «Бессмертный полк» - ладожане и гости города с портретами своих воевавших и трудившихся во имя Победы родных и близких. Гражданская инициатива, историко-патриотическая акция «Бессмертный полк» получила широкий резонанс в России, в других странах и нашла горячий отклик в сердцах жителей Волховского района. Важнейшим смыслом акции является личная память и чувство личной причастности к великой войне и великой Победе.
По ходу движения ветераны, школьники, представители трудовых коллективов, организаций и учреждений города возложили цветы к мемориальной доске В.С. Черокова на здании, где в годы войны находился штаб Ладожской военной флотилии.
Под праздничную музыку колонна вошла на Братское кладбище. На заранее отведённых местах застыли знамённые группы, флажконосцы, «суворовцы», «зарничники»... Право подъёма Знамени Победы предоставили ветерану войны Валентине Николаевне Ерёменко и отличнику учёбы Павлу Павлечко. Отзвучал гимн Российской Федерации, и глава Новоладожского городского поселения А.Н. Кузьмин открыл митинг «Поклонимся великим тем годам.» словами «Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остаётся неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время самым святым и светлым праздником».
Участник Великой Отечественной войны Вик¬тор Николаевич Сакальцев, учащиеся новоладожской школы № 1 Александр Костыгов и Антон Краснов торжественно открыли памятник героическим защитникам о. Сухо, созданный на средства ладожан. Ветераны боевых действий Валерий Антипов и Александр Гомонов дали три залпа из автоматов, и в майское небо взмыли семь букетов из десяти воздушных шаров в каждом - символ семи десятилетий мира в нашей стране.
К участникам митинга обратились глава администрации Новой Ладоги О.С. Баранова, заместитель главы администрации Волховского района Л.А. Сякова, ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения Е.Г Никитина, председатель Новоладожского совета ветеранов войны и труда А.А. Гомонов, ветеран войны в Афганистане В.А. Антипов, от имени молодого поколения выступил учащийся новоладожской школы № 2 Артём Романов.
Александ Николаевич Кузьмин напомнил землякам, что в этом году Братское кладбище в Новой Ладоге пополнилось мемориальной плитой, на которой увековечена память красноармейца Сидора Петровича Чашникова, скончавшегося от ран 2 августа 1942 года и младшего лейтенанта, бывшего директора Пульницкой школы Анатолия Фёдоровича Кириллова, умершего от ран 29 июля 1942 года.
Под мерный стук метронома собравшиеся склонили головы в Минуте молчания перед величием подвига солдат и офицеров, отдавших жизни, защищая родную землю. На братские могилы легли цветы и венки.
Праздничные мероприятия продолжились проектом педагога Новоладожского Дома детского творчества Оксаны Михеевой «Фестиваль Победы». В рамках фестиваля, в театрализованной программе «Ещё не знают на Земле страшней и радостней дороги», на импровизированной сцене в суворовском городке выступили творческие коллективы Новоладожской школы искусств и Дома детского творчества. Здесь же все желающие отведали солдатскую кашу и армейскую уху из полевой кухни.
Яркой и зрелищной частью проекта стали выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников различных объединений ДДТ, фотовыставка «Память поколений», товарищеская встреча по мини-футболу и показательные выступления юных картингистов.
Вечером на главной площади состоялся большой праздничный концерт с участием народного ансамбля танца «Околица», народного коллектива - хора русской песни «Калинушка», солистов Дома культуры и гостей из Санкт-Петербурга: фолк-группы «Russion Colbasion», Игоря Ясного, Татьяны и Андрея О’Мелиан.
Завершился самый святой, самый дорогой и самый близкий сердцу каждого россиянина праздник ярким салютом, запущенным в ладожское небо с вод седого Волхова.


Игорь БОБРОВ