ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детские картины на стенах прокуратуры

Детские картины на стенах прокуратуры8 мая в Волховской городской прокуратуре были подведены итоги детского конкурса рисунков «Мы - наследники Победы!». Индивидуальный предприниматель Александр Иосифович Звеняк выступил главным спонсором мероприятия.


С его помощью было оформлено и выставлено более 50 рисунков, так или иначе касающихся далёких сороковых. Боевые действия в поле, танк, въезжающий в город, опустевшая комната с портретом фронтовика, Дорога жизни, герой в орденах и медалях, па рад на Красной площади - всё это выразилось на бумаге через призму детского восприятия и заметно украсило и оживило стены прокуратуры.
В день подведения итогов в кабинет прокурора при шли директора учреждений дополнительного образования и дети, чьи работы заслужили наибольшего внимания.
Владимир Викентьевич Исаковский приветствовал собравшихся: «Наши посетители задают вопрос: с чего вдруг в прокуратуре образовалась маленькая картинная галерея? Во-первых, 9 мая - это праздник, объединяющий всех. Во-вторых, мы хотим изменить стереотип населения, что прокуратура - исключительно карательный орган, ведь она выполняет и правозащитные функции, начиная с того, что заставляет органы местного самоуправления ремонтировать дороги, контролировать вывоз мусора, обеспечивать водой, светом, теплом и прочим. Кроме того, эта выставка дала очередную возможность показать работы талантливых детей нашего района, познакомиться с ними и с педагогами. В прокуратуре большая проходимость, очень часто её посещают незаконопослушные лица, то есть преступники. Если они увидят детские работы и немного поменяют своё отношение к жизни - будет просто замечательно. Я убеждён, чем больше будет спортивных, музыкальных и художественных школ, тем меньше придётся строить колоний».
Прокурор признался, что определить победителя было крайне сложно. Он и его помощники несколько раз проходили коридор в поисках той самой, лучшей, работы. После долгих обсуждений автором картины- победителя стала 11-летняя Виолетта Репина, воспитанница Новоладожской детской школы искусств. Среди достойных оказались и работы Алисы Подсуслонниковой (8 лет, Дом детского и юношеского творчества Волховского района), Полины Горных (11 лет, Волховская детская школа искусств), Софьи Ивановой (13 лет, Сясьстройская детская школа искусств), Эллины Пашехоновой (7 лет, Волховская детская художественная школа), Арины Кузнецовой (10 лет, Пашская детская школа искусств). Владимир Викентьевич также поблагодарил директоров детских учреждений дополнительного образования: Наталью Петровну Салтанову, Галину Владимировну Макарову, Ирину Николаевну Яковлеву, Любовь Владимировну Перову, Наталью Николаевну Ратникову и Юрия Юрьевича Ионова. Все они получили ценные подарки и благодарственные письма от прокурора.
Детские картины останутся на стенах прокуратуры до конца года.


Валентина НОВИКОВА