ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги лицензирования управляющих компаний

Итоги лицензирования управляющих компанийОтныне 232 управляющие организации получили лицензии на право обслуживания многоквартирных жилых домов на территории Ленинградской области.

На сегодняшнем заседании лицензионной комиссии еще 12 компаний получили право на работу на территории 47-го региона.

«Нам осталось рассмотреть еще 22 управляющие компании, которые подали заявления на соискание лицензий после 1 мая», — пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, председатель лицензионной комиссии Сергей Кузьмин.

По закону, с 1 мая могут управлять многоквартирными домами только те управляющие организации, которые прошли процедуру лицензирования до этого срока. Однако те, которые не успели, также могут получить лицензии позже. Но им придется заручиться поддержкой собственников помещений в МКД на общих собраниях, чтобы получить дом в обслуживание.

47 управляющим компаниям было отказано в выдаче базового документа. Об этом комитет известил администрации муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны решить, кто будет обслуживать дома, оставшиеся без лицензированных компаний.

В этом случае существует механизм передачи домов в управление, и большинство муниципалитетов решения уже приняли, — разъяснил Сергей Кузьмин. Муниципалитет может временно оставить дома в управлении старой нелицензированной компании до проведения общего собрания собственников помещений в МКД и выбора новой лицензированной компании, либо (если собрание не состоится) объявить муниципальный конкурс на управление домом и определить в ходе него новую управляющую организацию.

«Таким образом, ни один дом не останется без обслуживания управляющей компанией, — подытожил председатель комитета. — Сегодня жалоб от населения и от муниципальных властей о том, что какой-то жилой дом не обслуживается, не поступало. Основной процесс лицензирования практически завершен, далее мы будем работать точечно».

На основе лицензионных процедур формируется региональный реестр домов, обслуживаемых управляющими организациями. В течение мая планируется закончить составление реестра по Ленинградской области и направить его в общефедеральную базу данных.