ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернатор Дрозденко написал заявление о досрочной отставке

Свершилось: Дрозденко ушёлВ Ленобласти больше нет губернатора – есть врио главы региона Александр Дрозденко. Техническая конкуренция намечается в соответствии с пожеланиями Администрации президента.



Вторник, 12 мая 2015 года, войдёт в современную историю Ленинградской области. В этот день случилось то, о чём рассуждали на протяжении как минимум двух лет и грезили – год. Глава Ленобласти Александр Дрозденко написал заявление на имя президента России Владимира Путина о досрочной отставке.

Лидер нации прошение принял.

Тем самым дал официальный старт губернаторской кампании, которая закончится 13 сентября 2015 года. Тем, кто верит в символы, покажутся красивыми даты. 5 мая 2012 года президент Дмитрий Медведев внёс кандидатуру вице-губернатора Александра Дрозденко на пост губернатора Ленинградской области.

Информация о скорой досрочной отставке Александра Дрозденко курсировала с весны прошлого года. Тогда вся элита пребывала в ожидании и поделилась на два лагеря - "тех, у кого есть точная информация, что выборы будут" и "тех, у кого есть точная информация, что выборов не будет".

Считалось, что уйти досрочно, чтобы скоро вернуться, должны руководители и города, и области. Но градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко, к тому моменту отбывший на посту почти три года, в бой пошёл один. А корреспондент 47news, поставивший на "точно будут", понёс имиджевые потери, проиграв шоколадку одному из высокопоставленных чиновников.

Ситуация не успокоила ни истеблишмент, ни самого Дрозденко, который совершенно открыто говорил о своём желании участвовать в выборах. В течение всего года на втором этаже возле кабинета самого преданного губернатору подчинённого - вице-губернатора-руководителя аппарата Сергея Перминова, суетились потенциально нанятые политтехнологи.

Благодаря изрядной доли суматошливости, присущей как человечеству в целом, так и обитателям Суворовского, 67, вокруг возможных досрочных выборов разрослось множество теорий.

Одни убеждали в том, что выборы сейчас проводить нецелесообразно из-за кризиса, а Дрозденко дадут возможность доработать оставшиеся два года. Вторые настаивали на том, что Дрозденко вообще скоро не будет. В этой версии он перемещался на министерскую позицию (если бы на роль министра сельского хозяйства в конце апреля так оперативно не нашёлся Александр Ткачёв, молва бы давно поставила Дрозденко туда), а исполнять обязанности до сентября должен был первый вице-губернатор Константин Патраев, которого в своё время считали преемником Валерия Сердюкова. Не забывали упомянуть и о скором слиянии города и области.

Эти и другие схемы появлялись в умах топ-менеджмента Ленобласти так часто, что корреспонденту 47news.ru казалось: отсутствие досрочки в этом году грозит как минимум несколькими актами политического самосожжения. Возможно – даже на Красной площади (хотя бы – выборгской).

Впору было пропеть словами известной песни про нефть Семёна Слепакова "а что, ***, если нет?"

Но наконец всё разрешилось и вплоть до сентября Дрозденко будет носить приставку "и.о.", более того, теперь он отправит в отставку всё правительство. Ещё одну формальную процедуру — назначение досрочных выборов -проведёт Законодательное собрание субъекта. Согласно законодательству, это можно будет сделать с 4 по 14 июня.

Самый же естественный вопрос, который возникает сейчас – это кто составит конкуренцию Дрозденко на выборах.

Избираться в 2015 году, через три года после инаугурации, действующему губернатору выгодно. Сегодня ситуация в региона стабильна, хоть и имеются шероховатости: не было сбоев в главной болевой точке — жилищно-коммунальном хозяйстве; митинги если и были, то граждане выражали недовольство местными чиновниками, а не региональной властью; губернатор всегда выводил ситуацию в свою сторону и в случае критики. А если кто захочет укорить неисполненными обещаниями, то от него отмахнутся – не время.

Правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают политические партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение, зарегистрированное на территории Ленобласти. Таких, как говорится на сайте Леноблизбиркома, 53. Вступать в конкуренцию самовыдвиженцам не разрешили.

Первым этапом станет соответствующее решение съезда политической партии или конференции её регионального отделения. Одна партия может делегировать одного человека. Наличие членства в партии решается в индивидуальном порядке, однако, кандидат не может быть действующим членом другой политической партии.

Вторым - сбор подписей муниципальных депутатов. Расписаться должны 7% от общего количества парламентариев, а среди этих подписей должно быть 10% депутатов районного уровня (районные советы депутатов состоят из представителей городов и поселений). Таким образом, из 2285 человек визы в бланках должны поставить 160 человек, 16 из которых — районные депутаты. Муниципальный фильтр собирается не менее чем в 3/4 районах, то есть в 14-ти районах Ленобласти.

Два последних фактора — серьёзный барьер для участия альтернативных кандидатов. Судя по результатам последних муниципальных выборов, у областных отделений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" вместе взятых 134 голоса. Плюс 250 самовыдвиженцев, большинство из которых так или иначе поддерживают ЕдРо.

Для безболезненного сбора подписей кандидатам лучше объединиться, либо заниматься обрабатыванием тех, кто причисляет себя к категории идейных, но беспартийных. Теоретически, оппозиция могла бы сыграть на факторе, с которым борется Дрозденко, – "удельных князьках". Однако в нынешней системе координат местным властям не выгодно вступать в конфликт.

В свете этого губернаторские выборы в Ленобласти окажутся такими же скучными, как прошедшие в прошлом году в Санкт-Петербурге.

Против этого уже выступила Администрация президента, которая чётко обозначила в начале года позицию: оппозиционеров в угол не загонять, проценты не рисовать, доверие граждан к электоральным технологиям повышать.

Поэтому выход глава региона и его штаб скорей всего найдут классический — станут развивать конкуренцию. Тем более, что соответствующие переговоры уже проводятся.

От ЛДПР скорей всего пойдёт руководитель регионального отделения Андрей Лебедев. Коммунистов представит нынешний депутат Госдумы Николай Кузьмин, который, кажется, первым из будущих кандидатов сформировал свой предвыборный штаб. От "Справедливой России" потенциальный кандидат пока неизвестен. В качестве него может выступать как депутат Госдумы Роман Ванчугов, до ухода в политику занимавшийся крупным бизнесом, следовательно, имеющий средства. Или лидер фракции эсеров Александр Перминов, не имеющий финансового капитала, но зато гораздо более известный, чем коллега из Госдумы.

Возможны и другие фигуры, которые если и появятся на сцене, то в качестве совсем уж технических кандидатов.

Как уже писал 47news, не ясной остаётся судьба единоросса Владимира Петрова. Для того, чтобы участвовать в предвыборной гонке, ему нужно успеть до середины июня выйти из партии власти и договориться с любой другой. Петров ни того, ни другого делать не спешит, что пока выдаёт в нём, скорее, политтехнолога действующего губернатора, а не его потенциального конкурента. Поговаривают, что политический драйв, устроенный Петровым за последние полгода, положительно оценён в Администрации президента.

Таким образом, конкуренция на губернаторских выборах если и будет, то сугубо формальная. Но вопрос не в этом, а в том, насколько она будет похожа на настоящую внешне, то есть направят ли эпатажность того же Петрова в выгодное всем русло.

И, конечно, вопрос в том, с каким счётом Дрозденко победит в сентябре. У Владимира Путина на последних выборах было 64%.



Юлия Гильмшина,
47news