ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В библиотеке Паши рассказали о военных годах

В библиотеке Паши рассказали о военных годах Накануне 9 мая в Пашской библиотеке состоялся ряд мероприятий для детей и взрослых, посвящённых 70-й годовщине Великой Победы.

В читальном зале под девизом «Страницы прошлого вплетаются в рассказы» прошел так называемый час мужества для школьников. Дети 6-а класса готовились к этой встрече вместе со своим классным руководителем Светланой Артемьевой и преподавателем литературы, директором Пашской школы, Натальей Ионовой. Почувствовать атмосферу далёких военных лет и представить страшные картины боёв помогли кадры кинохроники. Дана Трошкова и Полина Гичушка очень выразительно прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной. Ребята проникновенно рассказывали о нашем односельчанине Андрее Сохнове, геройски погибшем в 1944 году под Гатчиной и повторившем подвиг Александра Матросова, о Герое Советского Союза Константине Кулике, погибшем во время наступательной Свирской операции в 1944 году и похороненном в братской могиле в Паше. А героями рассказов школьников Ивана Шарова, Екатерины Самойловой и Анны Зайцевой стали их родные – прадедушки и прабабушки, их жизнь в годы войны и участие в боевых действиях. Семейные истории этих ребят, а также Анастасии Долининой и Кирилла Шеногина вошли в фильм «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», созданный сотрудниками библиотеки. Впервые он был показан в Доме Культуры на праздничном вечере вручения юбилейных медалей ветеранам села.

Вслед за своими товарищами по школе ученики 6-б класса вместе с преподавателем русского языка Эрной Большаковой стали участниками урока поэзии «Жди меня, и я вернусь…». Ребята декламировали стихи поэтов-фронтовиков о войне. Стихотворные строки Константина Симонова, Александра Твардовского и других авторов особенно проникновенно и выразительно исполняли Валерия Жукова, Тимур Мухтанов, Анастасия Кузьмина, Ксения Иванова и Надежда Гринёнкова. Все участники прекрасно подготовились, читали стихи и были награждены грамотами.

Завершая встречу, ее ведущая – заведующая читальным залом Галина Алексахина, – рассказала гостям о судьбе выдающихся советских авторов и показала отрывки из документальных фильмов о них.

Пашские новости