ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Опять дороги

Волховской городской прокуратурой в порядке надзора и по обращениям граждан на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории Волховского муниципального района.
Результаты надзорной деятельности прокуратуры свидетельствуют о наличии двух основных проблем в рассматриваемой сфере: ненадлежащее содержание автомобильных дорог местного значения и фактическое отсутствие дорог, обеспечивающих транспортную доступность населённых пунктов на территории района.

С целью решения первой проблемы за одиннадцать месяцев 2013 года Волховским городским прокурором в суд были направлены 40 исковых заявлений об обязании администраций Волховского муниципального района, МО Новоладожское городское поселение, МО Сясьстройское городское поселение, МО Пашское сельское поселение произвести ремонт автомобильных дорог местного значения, нанести дорожную разметку и установить дорожные знаки. В настоящее время все иски рассмотрены и удовлетворены, большая часть дорог местного значения отремонтированы.
Для решения второй проблемы в указанный период Волховским городским прокурором в суд были направлены два исковых заявления об обязании администрации Волховского муниципального района в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об организации общих принципов местного самоуправления в РФ» осуществить финансирование, проектирование и строительство автомобильных дорог.
В частности, в июне Волховской городской прокуратурой была проведена проверка по коллективному обращению жителей деревни Любыни МО Вындиноостровское сельское поселение Волховского муниципального района по вопросу необходимости проведения ремонта дороги, ведущей к данной деревне.
Проверкой было установлено, что автомобильная дорога, обеспечивающая транспортную доступность дер. Любынь Волховского района, отсутствует, что, следовательно, не позволяет обеспечить движение по ней автотранспорта, в том числе автомашин МЧС и скорой медицинской помощи.
По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации Волховского муниципального района осуществить финансирование, проектирование и строительство автомобильной дороги, обеспечивающей возможность транспортного сообщения с указанной деревней.
Суд, исследовав представленные доказательства, исковые требования удовлетворил.
Администрация Волховского муниципального района обжаловала указанное решение в апелляционном порядке.
Ленинградский областной суд счёл доводы апелляционной жалобы ответчика необоснованными и отказал в её удовлетворении.
Также судом был удовлетворён аналогичный иск прокурора об обязании администрации Волховского муниципального района осуществить финансирование, проектирование и строительство автомобильной дороги к садоводческому массиву «Пурово» Волховского района.
В настоящее время судебное решение обжалуется администрацией Волховского муниципального района в апелляционном порядке.
Выявленные нарушения свидетельствуют о необходимости усиления прокурорского надзора в сфере законодательства об автомобильных до-рогах и дорожной деятельности на территории Волховского муниципального района в целях защиты прав и законных интересов жителей района.
Исполнение решений суда находится на особом контроле прокуратуры.

С.В. БЕРЛИНСКИХ, помощник прокурора