ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Библиотеки вышли в Интернет

Все библиотеки в населенных пунктах численностью более 500 человек подключены к высокоскоростному интернету. Такие данные представлены на заседании областного правительства. Глава региона поручил профильному ведомству разработать программу расширения работы на ближайшие годы.
«За последние три года доступом к высокоскоростному интернету обеспечены 250 библиотек», — сообщил и.о. председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Даниил Сорокин.

Это все библиотеки в населенных пунктах, где число жителей превышает 500 человек. «Теперь любой житель региона имеет бесплатный доступ во всемирную сеть, то есть может получить государственные услуги и оперативно узнать необходимую информацию», — отмечает он.
Информатизация дошла и до государственных архивов — в них есть возможность просматривать документы, находящиеся в электронных фондах. Кроме того, до 100% доведена доля электронных аукционов при размещении государственных заказов, что делает эту работу максимально прозрачной и открытой. По оценкам специалистов, такая мера позволила в 2013 году обеспечить экономию до 4% бюджетных средств.
По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в течение месяца профильные ведомства подготовят предложения по дальнейшей реализации приоритетных направлений развития информационного общества в регионе.