ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Надкопанье отгуляла «Красная горка»

В Надкопанье отгуляла «Красная горка»19 апреля приход храма Рождества Христова деревни Надкопанье Пашского сельского поселения организовал традиционный XII Пасхальный фольклорный фестиваль «Красная Горка».

Инициатором проведения фестиваля и его идейным вдохновителем является настоятель храма Рождества Христова отец Антоний (Кузнецов). За годы существования праздник обрел широкую известность далеко за пределами поселения. Как зрители, так и участники съезжаются на фестиваль со всего Северо-Западного региона. В этом году в празднике принимали участие коллективы из разных уголков Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в том числе молодежное движение «Всеволожская артель», фольклорная студия «Здрава» из Всеволожска, детский фольклорный коллектив «Канарейка» из Северной столицы, а также коллективы Волховского района – «Красная горка» из Надкопанья, «Оятская вечёрка» из деревни Тервеничи и другие.

Фестиваль начался с праздничной литургии в храме Рождества Христова и продолжился большим концертом приглашенных коллективов на площади перед церковными воротами. Открывая гуляния, отец Антоний обратился к гостям с приветствием и благословил всех присутствующих, пожелав здоровья и пасхальной радости.

Красная горка — это традиционный русский весенний праздник для молодежи. С появлением на Руси христианства он стал отмечаться в первое воскресенье после Пасхи. К этому времени земля уже местами освобождалась от снега, где и проходили гуляния. В этот день все девушки и молодые бабы, набрав угощений, собирались в излюбленном месте деревенской улицы и пели песни, водили хороводы и играли в игры. Праздник «Красная горка» символизировал торжество любви, зарождения чувств и надежд. В этот день девушки знакомились с парнями, выбирали себе суженых. В игровой и шутливой форме выказывали свою привязанность и симпатию.

В наше время «Красная горка» также не обходится без игр, хороводов и забав. В этом году организаторы подготовили также интересные русские обряды, в которых могли поучаствовать все желающие. А для самых маленьких гостей работали качели, карусели и батут – так что никто не остался в стороне. Праздник удался на славу!

Пашские новости