ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Квитанции за капремонт оптимизируют

Квитанции за капремонт оптимизируютФонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области внес изменения в работу программного комплекса, отвечающего за начисление взносов — теперь жители будут получать квитанции в начале каждого месяца.

«Это позволит фонду иметь данные об оплате за предыдущий месяц раньше, так как кредитные организации предоставляют нам реестры плательщиков через определенное время, — пояснил генеральный директор Фонда капремонта Сергей Вебер. — Соответственно, проведенная оплата не будет выставляться в следующей квитанции как задолженность».

Теперь квитанции формируются уже в двадцатых числах каждого месяца, следовательно, учитывая время на печать и доставку, должны предоставляться жителям до 10 числа следующего месяца.

Фондом заключены договоры с управляющими компаниями и расчетно-кассовыми центрами во всех районах Ленинградской области – на них лежат обязательства по печати и предоставлению квитанций на оплату взносов по капремонту.

Звонки на телефонную «горячую линию» свидетельствуют о том, что бывают случаи, когда квитанции приходят с задержкой. Региональным оператором ведется тщательный учет всех подобных обращений, после чего эти данные передаются в комитет государственного жилищного надзора и контроля для организации проверки управляющих компаний.

Объем сбора средств на капремонт в Ленобласти за месяц на сегодня составляет уже порядка 80%. Попечительским советом фонда принято решение не начислять пени за неоплату взноса на капитальный ремонт до сентября этого года, пока система сбора платежей не будет окончательно отлажена.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области создан распоряжением правительства Ленинградской области от 25 сентября 2014 года. Финансирование его деятельности осуществляется из регионального бюджета. Средства, собранные в качестве взносов на капремонт, расходуются исключительно целевым образом — на проведение ремонтных работ.

Органом, осуществляющим контроль за деятельностью регионального оператора, является попечительский совет Фонда, в который входят вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК, депутаты Законодательного собрания, сотрудники профильных комитетов правительства Ленинградской области и представители общественности.

Сумма взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2014 и в 2015 годах установлена правительством Ленинградской области в размере 5,55 рублей за кв. метр жилого помещения. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение и в 2016 году не увеличивать размер платежа.

[/message_box]