ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что делать с неплательщиками ЖКУ

Что делать со злостными неплательщиками  коммунальных услуг? Этот вопрос все чаще звучит от добросовестных жильцов, возмущенных бездействием своих соседей-должников.

На фоне постоянного роста тарифов растет и недовольство граждан. По данным УФССП России по Ленинградской области, на сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается свыше 30 тысяч должников за жилищно-коммунальные услуги с общей суммой задолженности свыше 1 миллиарда рублей.

Многие люди негодуют, почему они исправно платят квартплату, в то время как их соседи копят долги. Несмотря на различные методы борьбы помимо отключения коммунальных услуг, эффективной мерой воздействия  надолжников является привлечение  судебных приставов. 

В 2013 году областными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, было возвращено коммунальщикам около 5 миллионов рублей. На сегодняшний день в регионе остается свыше 30 тысяч должников ЖКУ с общей задолженностью 1 миллиард рублей.

Взыскать их непросто. В прошлом году добровольно долг погасили всего 12% граждан. Судебные приставы используют целый арсенал правовых методов по взысканию долгов.

Так, например, управляющая компания или конкретный поставщик услуг вправе подать на должника в суд даже за неуплату небольшой суммы (700-1000 рублей). После того, как судебный приказ о взыскании долга поступает на исполнение в УФССП, приставы уведомляют об этом должника. Если в течение пяти дней он не оплачивает долг, с него взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % (но не менее 1000 рублей) от суммы долга. Если эта мера оказывается неэффективной, приставы накладывают арест на банковские счета должника либо привлекают нарушителя к административной ответственности (штраф 1000 рублей). Если сумма задолженности составляет свыше 10 тысяч рублей, приставы ограничивают право выезда за пределы РФ. Кроме того, служба судебных приставов производит арест имущества. Это мера достаточно эффективна. Имущество арестовывается соразмерно сумме задолженности, при этом предметы первой необходимости не изымаются.

Крайняя мера - это выселение. Таких примеров в области мало, но они есть. 

Управляющие компании вправе подать в суд на выселение жильца, если он не оплачивает услуги в течение полугода. В  вопросе принятия решения о выселении учитывается: находится ли квартира  в собственности или она предоставлена по договору социального найма,  проживают ли там дети или инвалиды. В настоящее время в таких случаях законодательство предусматривает предоставление жилья площади менее занимаемой, т.е. по нормам общежития.

Люди, которые не платили за благоустроенную квартиру, могут получить  жилье в общежитии или деревянном доме из расчета 9 кв. метров на человека.

Администрация поселений, управляющие компании, Комитет социальной защиты готовы пойти навстречу гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Такие граждане могут внести платеж в рассрочку, получить субсидии. Также есть возможность добиться, чтобы платежи не начислялись за тех членов семьи, которые по каким- либо причинам не проживают в квартире. Также есть и другие варианты выхода из ситуации, Например, управляющие компании, могут рассмотреть возможность привлечения должника к общественным работам в счет уплаты долга.