ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Беды удалось избежать

Беды удалось избежатьВ Волхове начались работы по ликвидации последствий паводкового подтопления территорий садоводческих товариществ 5-а «Металлург» и 5-б «Труженик».

В результате оттаивания нижних слоев почвы уровень паводковых вод повысился. Из-за слома перепускной трубы через дорогу к садоводству «Металлург», а также по причине засорения водоотводных канав твёрдыми бытовыми отходами паводковые воды сменили направление течения. Под водой оказались несколько участков обоих товариществ. У въезда в «Металлург» образовался сильный подпор, вода начала переливаться через дорогу, угрожая очередным затоплением погребов садоводства и размывом дороги к нему.

В минувшее воскресенье на место аварии прибыли глава администрации Волховского района Ю.И. Олейник, глава МО город Волхов В.В. Напсиков, руководители профильных комитетов районной администрации, специалисты ЗАО «Метахим». Представительная комиссия осмотрела места подпора воды, затопленные участки, прошла вдоль водоотводных канав. Сразу, в рабочем режиме, был намечен план действий, порядок и последовательность аварийных работ в проблемных зонах.

Сами работы начались утром следующего дня. О них, присутствующему на месте аварии корреспонденту «Провинции», рассказала председатель комитета ЖКХ и жилищной политике Волховского района С.Е. Гаврилова:

- Светлана Евгеньевна, в чём причина обводнения и какова последовательность работ по устранению аварии?

- Причиной обводнения территории и нарушения движения воды по водоотводным канавам стал слом перепускной трубы под грунтовой дорогой, ведущей к садоводству «Металлург». Специалисты ЗАО «Метахим» вскрыли грунтовое покрытие и достали, пришедшую в негодность, трубу. После того, как уровень воды в канаве понизится, под дорогой будет установлена новая труба.

Одновременно убрали два железобетонных оголовка по краям трубы. Эти оголовки под тяжестью проходящего в садоводство грузового транспорта перекосились, образовали подпруду и также препятствовали свободному ходу воды в канаве.

Водоотводная канава идёт от дамбы вдоль гаражных кооперативов «Строитель» и «Старт», по перепускной трубе пересекает дорогу на Кириши и выводит воду в Валимский ручей, впадающий в реку Волхов.

- Мы видим, экскаватор прочистил главную канаву - артерию «юг-север» вдоль гаражей по ул. Металлургов. С чем это связано?

- В канаве, идущей в этом направлении, скопилось много мусора. Членами гаражного кооператива они, видимо, не чистились или чистились не регулярно. Эти канавы заросли кустарником, забиты, как бытовым мусором, так и различным автохламом: покрышками, какими-то деталями автомобилей и прочим. Кроме того, из одной канавы также достали трубу, чем обеспечили нормальный ток воды в ней. Скорее всего, это связано со строительством гаражей.

- В воскресенье мы обратили внимание, что кювет, он же отводная канава, идущая вдоль дороги мимо садоводств «Металлург» и «Труженик» зарос кустами и деревьями, переполнен мусором, которые препятствуют водоотводу… Это тоже одна из причин затопления участков.

- Всё, что находится за пределами садоводств является городской территорией. Соответственно, обслуживание и ремонт дороги и кювета - обязанность соответствующих служб администрации. В воскресенье, 5 апреля, глава районной администрации Ю.И. Олейник распорядился очистить кювет, и его указание будет выполнено.

- Непосредственным исполнителем сегодняшних работ является ЗАО «Метахим»?

- Мы очень признательны руководству и всем работникам предприятия за безвозмездную помощь, которые они нам сейчас оказывают в ликвидации последствий паводка. В своё время, более 60 лет назад, участки в садоводстве «Металлург» выделялись работникам Волховского алюминиевого завода. Отсюда и название. В советское время завод шефствовал над садоводством, оказывал ему всестороннюю помощь. Отрадно, что эта, крайне необходимая людям помощь, оказывается и сейчас.

- На месте проведения работ присутствуют представители «ЛОЭСК» и газовой службы...

- Уполномоченные лица «ЛОЭСК» и «Тосномежрайгаз» подтвердили возможность проведения работ, а также отсутствие в месте выполнения работ подземных коммуникаций. Следует отметить, что осложняло проведение работ непосредственное расположение подземного газопровода. Все работы проводились под пристальным наблюдением специалистов этих служб.

- Светлана Евгеньевна, сколько времени займут работы, и какие неудобства они доставят садоводам и автомобилистам, чьи гаражи находятся в непосредственной близости?

- Думаю, мы управимся за неделю. Сразу после схода основной массы воды из подпруды и отводных канав, уложим поперёк дороги новую трубу, восстановим дорожное покрытие. А неудобств для садоводов и автовладельцев нет никаких. В нескольких метрах от раскопа есть и объезд, и обход.

Садоводы товариществ «Металлург» и «Труженик» выражают искреннюю благодарность администрации Волховского района и ЗАО «Метахим» за оперативное вмешательство в аварийную ситуацию. Благодаря совместным усилиям власти и предприятия удалось избежать тяжелейших последствий паводка, подобных аварии 2012 года, когда затопленными оказались не только десятки садовых участков, но и все коллективные овощехранилища-погреба. Три года назад запасов овощей, картофеля и семенного материала лишились сотни семей волховчан. Сейчас беды удалось избежать. Большое спасибо!

Игорь БОБРОВ