ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Здоровье дарит разум

Здоровье дарит разумНа очередном заседании антинаркотической комиссии Волховского муниципального района, прошедшем под председательством главы администрации Волховского района Ю.И. Олейника был заслушан вопрос о наркологической ситуации в районе но итогам 2014 года и о задачах в 2015 году но реализации «Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года». С информацией поданному вопросу выступили представители правоохранительных органов.

О мероприятиях, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Волховского муниципального района в прошедшем году, предусмотренных государственными программами Волховского муниципального района, рассказали председатель комитета по образованию С. В. Конева и начальник отдела культуры, спорта, молодежной политике и туризма администрации Волховского муниципального района О-В. Чегодаева. Профилактика немедицинского употребления психоактивных веществ и наркотических средств в общеобразовательных учреждениях Волховского района является одним из факторов сохранения здоровья обучающихся. Ежегодно утверждаются и реализуются комплексные планы мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Основное направление данных планов - профилактическое.

Профилактические меры - это классные часы, беседы, родительские собрания. Дни правовых знаний, рейды в места скопления молодежи. Для укрепления здоровья, привития здорового образа жизни, неприятия вредных привычек используются различные методы и формы работы, открытые уроки «Здоровые дети - в здоровой семье!», массовые спортивные праздники и соревнования. «Единые родительские дни», уроки правового консультирования. В сентябре на территории района проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Традиционно во многих мероприятиях участвует клуб волонтеров «Территория здоровья» средней школы №5, который при поддержке общественной организации «Здоровый Петербург - выбор молодежи» провел ряд акций с раздачей информационной продукции, участвовал в областном молодежном фестивале «Здоровье - это здорово!» и т.д.

Работа отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма с подростками и молодежью большей частью была направлена на профилактику противоправного поведения в молодежной среде. Работа с детьми, подростками и молодежью проводится в рамках реализации муниципальных программ но нескольким направлениям. Основные задачи, стоящие при проведении мероприятий с детьми и подростками - это организация занятости, наполненного досуга и пропаганда жизненных ценностей и здорового образа жизни. При организации и проведении мероприятий основной акцент был сделан на мероприятия с непосредственным активным участием детей и подростков. Живой отклик находят в молодежной среде такие традиционные мероприятия, как районный день призывника на базе пейнтбольного клуба «Комбат», рок-концерт «Мы выбираем жизнь!», посвященный Всемирному дню молодежи, общегородская акция волонтеров «Жизнь без наркотиков», 45-й раз состоялся районный молодежный спортивно-туристский слет, пользуются популярностью и другие мероприятия.

Большое внимание уделяется пропаганде спорта среди детей и молодежи. С этой целью проводятся различные спортивные соревнования. В летний период подростки, стоящие на учете в комиссии но делам несовершеннолетних, были временно трудоустроены в губернаторские молодежные трудовые отряды. При обсуждении вопроса, стоящего в повестке, упор делался на профилактическую работу с подростками и молодежью, призванную через различные мероприятия показать преимущества здорового образа жизни. А для этого есть и грамотные специалисты, и естественную потребность большей части молодежи вести здоровый образ жизни. В народе говорят: «Здоровому - все здорово». И еще: «Здоровье не купишь - его разум дарит».