ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Участница ВОВ получила субсидию на жилье после вмешательства Прокуратуры

Участница ВОВ получила субсидию на жилье после вмешательства ПрокуратурыВолховской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению участницы Великой Отечественной войны Коноваловой Марии Васильевны, 1925 года рождения. Установлено, что Коновалова М.В. с 28.09.2011 состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования Колчановское сельское поселение Волховского района.

При этом она является участником Великой Отечественной войны и имеет право на льготы, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

Тем не менее, в августе 2012 решением рабочей группы при правительстве Ленинградской области ей было отказано в предоставлении бюджетных средств на жилищное обеспечение.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о признании за участником Великой Отечественной войны права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением за счет средств федерального бюджета и обязании правительства Ленинградской области выделить единовременную денежную выплату для приобретения (строительства) жилого помещения.

Волховский городской суд отказал в удовлетворении иска. Указанное решение суда было обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Ленинградский областной суд с доводами представления прокурора полностью согласился. Незаконное решение суда было отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Решение суда и необходимый пакет документов поступили для исполнения в правительство Ленинградской области.

Фактическое исполнение судебного решения на контроле прокуратуры.